3089

Попали в крутой замес

Микрорайон “Алтын Асык” в селе Узынагаш Алматинской области утопает в грязи

Попали в крутой замес

Ситуация критическая: к нуждающимся в помощи не может доехать скорая помощь и другие экстренные службы. Дошло до того, что родители отказываются отпускать детей в школу: взрослые опасаются, что школьники провалятся в ямы.

- Круглый год дороги в “Алтын Асыке” сплошное грязевое месиво, по которому ни пройти ни проехать, - жалуются старожилы.

Микрорайон начали активно застраивать более восьми лет назад. При этом власти Жамбылского района своевременно не позаботились о прокладке водопровода, канализации, установке уличного освещения и безопасности дорог. Каждый год сельчане обивают пороги акимата, просят решить болезненный вопрос. Однако в ответ слышат одни обещания.

- Я живу здесь пять лет, все улицы в таком состоянии, и ничего не меняется, - сокрушается Айдана ЖУМАБЕКОВА. - Дети идут в школу, падают, приходят грязные. Люди на работу шлепают с пакетами на ногах, но это не спасает. У меня две дочки ходят в детсад, за ними не может заехать даже автобус. Таксисты отказываются ехать по бездорожью, а если соглашаются, за расстояние 500-700 метров просят 1000-1500 тенге. Машины застревают и ломаются.

- После прошедших обильных осадков многие соседи и вовсе отказались отправлять детей в школу, так как вторая смена заканчивается, когда на улице темно. А уличного освещения в микрорайоне нет! - продолжает моя собеседница.

Все эти годы жители своими силами подсыпали улицы щебнем. В конце прошлого года также сбросились по 30 тысяч тенге с дома, засыпали наиболее проблемные участки. Но неожиданно объявился подрядчик, начал прокладывать водопроводные трубы. Рабочие разрыли улицы, а как выпал снег, работы бросили. Обещали продолжить, как позволят погодные условия, но воз и ныне там.

- Возмущает, что акимат не предупредил о начале работ, наши деньги просто закопали! Поставили на улицах колодцы, видно, что все сделано тяп-ляп, вокруг них земля провалилась, опасно ходить, - сетует Жумабекова.

На днях терпение жителей “Алтын Асыка” лопнуло, и в очередной раз они отправились в районный акимат. Там их успокоили: дескать, скоро деньги поступят, улицы подлатают, ждите. Но пока не проложат водопровод, капитальных дорог в микрорайоне не будет.

На своей странице в соцсетях заместитель акима Жамбылского района Абзал НУРПЕИСОВ выложил видео, как шлепает в костюме и резиновых сапогах по непроходимым улицам. Извинился перед жителями за временные трудности из-за прокладки водопровода. Сообщил также, что с октября 2023 года ТОО “Байсын-А” приступило к прокладке труб. Завершено 34 километра из 127.

В ответ люди обрушили на чиновника шквал нелестных комментариев о работе акимата. Написали, что сыты по горло обе­щаниями слуг народа. Потребовали контролировать качество прокладки водопровода, люков. А еще обратить внимание на отсутствие асфальта в других населенных пунктах, в частности в селе Мынбаево.

Чиновник посулил начать подсыпку дорог в “Алтын Асыке” в апреле-мае, как все подсохнет. По поводу капитальных дорог акимат называет расплывчатые сроки. Видимо, чиновники сами не уверены, что доведут до ума инфраструктуру микрорайона в ближайшем будущем.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

Поделиться
Класснуть