1327

А грязь и ныне там

Толщина ила озера Шалкар, на очистку которого выделили 2,4 миллиарда тенге, составляет более метра.

А грязь  и ныне там

А ведь не так давно на рабочей встрече в антикоре подрядчики заверили общественность, что очистка водоема идет как положено. На местности сделано даже то, что не было предусмотрено в проекте. К примеру, бесплатно прочищено 10 километров реки Кауылжыр, что питает озеро, обустроена набережная и укреплена береговая часть. А уж в том, что ил откачан, подрядчик просил даже не сомневаться. Со дна Шалкара вытащили даже то, что находится ниже ила.

- Недоразумение почему у местных жителей возникло? Дело в том, что, когда качают со дна озера ил, сперва идет масса черного цвета. Затем шланг загубляется ниже, и оттуда идет уже так называемая супесь. Она желтоватого цвета. Нам говорят, вы не качаете ил. Как не качаем?! Вот она - супесь, донное отложение, - заявил представитель подрядной фирмы Tolagai-2050 Александр СЕРГЕЕВ.

Однако шалкарские активисты не спешат верить словам подрядчика. Они просто пошли на водоем, наугад выбрали точку и пробурили лунку. Затем опустили в нее длинный стержень и измерили толщину ила. Прилипшая к штырю черная грязь наглядно показала: толщина ила составляет 1,3 метра.

- В апреле 2021 года, когда только начинались дноочистительные работы, мы снимали ролик и измеряли толщину ила. Настраивались на то, что в будущем покажем: мол, видите, как раньше было, а сейчас вот все прекрасно. Но наши исследования показали, что ил так и лежит на дне, о чем все это время мы не устаем повторять. Спрашивается, на что были потрачены народные деньги? - задается вопросом шалкарский активист Ерлан АБДУКАРИМ.

Ответ на этот вопрос, возможно, в обозримом будущем дадут в антикоре, который занимается темой водоема.

Отметим, очистка рукотворного озера Шалкар началась три года назад. На это из бюджета было выделено почти 2,5 миллиарда тенге. Дело в том, что за 80-летнее существование водоем из-за отсутствия проточности и малоснежных зим начал высыхать, зарос камышом, а толщина ила на дне достигла более метра.

Фирма Tolagai-2050, выигравшая тендер, должна была очистить озеро, в результате чего ожидалось, что объем воды в Шалкаре увеличится с 7 миллионов кубометров до 24,2 миллиона, а глубина достигнет трех метров. В октябре прошлого года подчиненные публично заявили главе региона Асхату ШАХАРОВУ, что уже достигли этих результатов. Однако у местных активистов изначально возникли большие сомнения по поводу качества работ.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть