855

Клещей давить - себе вредить

В Жамбылской области началась подготовка к эпидсезону по недопущению конго-крымской геморрагической лихорадки. В регионе уже имеются факты укусов паразитами.

Клещей давить - себе вредить

С марта-апреля с учетом погоды начинается сезон активности клещей, который может длиться до октября-ноября. Одним из заболеваний, передающихся клещами, является конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ). Это особо опасное инфекционное заболевание, которое проявляется интенсивным кровотечением и отличается высокой летальностью.

- Основными переносчиками вируса являются иксодовые клещи, через укус или его раздавливание, при чистке скота от клеща не защищенными руками, стрижке шерсти или в процессе ухода за больным ККГЛ. Заразиться вирусом можно даже во время отдыха на природе. В этом году в Жамбылской области природные очаги ККГЛ определены в 46 населенных пунктах, - рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Нейли МУЛИКОВА.

В прошлом году в области зарегистрировано 12 случаев ККГЛ. В этом заболеваемости пока не было, но факт укуса клеща уже есть. Пострадавшего сразу взяли под медицинское наблюдение. Но так как клинических признаков ККГЛ не было, он снят с учета.

Муликова также рассказала, что с начала марта зоолого-паразитологической группой проводятся весенние полевые разведочные работы. На сегодня по области собрано и исследовано более 5927 экземпляров клещей, у которых, благо, вирус ККГЛ не выявлен.

В настоящее время в регионе проводится подготовка специалистов всех заинтересованных служб для обеспечения своевременной изоляции и лечения больных.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Тараз

Поделиться
Класснуть