3129

Кто погиб, тот и виноват?

Первые руководители АО “Майкаинзолото” виновными в трагическом инциденте на своей шахте на полном серьезе считают… погибших горноспасателей, которые, по их мнению, должны были быть более осмотрительными. И намерены доказать это в суде.

Кто погиб, тот и виноват?

Иск, поданный майкаинской компанией в специализированный межрайонный административный суд Астаны, поражает своей безнравственностью. И это еще мягко сказано. Семьи двух горноспасателей, тела которых не могут найти в подземной бездне с 4 января, слезно просят АО “Майкаинзолото” возобновить остановленные поиски своих родных, уповая на ответственность золотодобывающей компании перед погибшими. Только вот ответственностью там никакой и не пахнет.

Главная мысль поданного иска - компания не может отвечать за групповой несчастный случай, поскольку, по мнению истца, “между аварией и гибелью спасателей нет прямой причинно-следственной связи”. В качестве довода этому компания приводит видео момента падения автобуса с горноспасателями в образовавшийся провал.

“Из видео видно, что следом за автобусом движется другой автомобиль, который успевает остановиться. Данный факт дает основание полагать, что возможность избежать несчастного случая имелась, так как к моменту прибытия спасателей обрушение уже произошло и при должной осмотрительности водитель мог остановиться перед возникшей опасностью, что, учитывая характер их работы, связанной с проведением аварийно-спасательных работ на опасном производственном объекте, предполагается”, - на голубом глазу говорится в иске АО “Майкаинзолото” к комитету труда и социальной защиты населения и комитету промышленной безопасности.

АО “Майкаинзолото” не согласно с выводами государственной комиссии и в части причин обрушения (“плохой контроль за безопасным ведением горных работ”), и относительно распределения ответственности сторон (степень вины работников - 0 процентов; вина работодателя - 100”).

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть