947

План по спасению

Ликвидировать последствия разрушительного землетрясения в Алматы (если оно, не приведи Всевышний, случится) будут 67,5 тысячи человек, 12 959 единиц автомобильного, 23 единицы воздушного и 3 единицы железнодорожного транспорта. Именно такое количество сил и средств необходимо будет привлечь к работе, соглас­но расчетам Министерства по чрезвычайным ситуациям.

План по спасению

Подробные расчеты, сколько людей и техники понадобится для каждой области или города республиканского значения в случае наступления той или иной чрезвычайной ситуации, содержатся в Планах действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов, внесенных ведомством на публичное обсуждение на портале открытых нормативных правовых актов.

На ликвидацию последствий селя, наводнения или паводка для южной столицы предусмотрено 2866 человек, 798 единиц автомобильного и 12 единиц воздушного транспорта. Для ликвидации последствий природных пожаров - 2442 человека, 799 единиц автомобильного и 12 единиц воздушного транспорта. В планах приводятся также расчеты сил и средств для ликвидации ЧС в зимний период; при выбросе сильно­действующих, ядовитых и радиоактивных веществ; при возникновении опасных био­логических факторов, эпидемий и при возникновении эпизоотии.

Кроме того, в планах также указывается время для республиканских и местных исполнительных органов, отведенное на то или иное действие, после того как произошло ЧП. К примеру, эвакуация людей и их спасение при разрушительном землетрясении должны начаться не позднее чем через 30 минут после того, как произойдет катаклизм.

Мобильные и полевые госпитали с оказанием экстренной медицинской и психологической помощи должны быть развернуты в течение двух часов. А доставка предметов первой необходимости, лекарств, вещей и продовольствия в зону бедствия - в течение суток. А вот необходимое время для подготовки мест для захоронения жертв землетрясения в документе не определено.

Общественное обсуждение планов продлится до 3 апреля.

Григорий ГАРАНИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть