1682

“Философия” с запахом серы

Почти 40 миллионов тенге угрохали власти Павлодара на разработку заведомо провального плана детальной планировки нового микрорайона “Жастар”

“Философия” с запахом серы

Жилой массив решили расположить по соседству с заводами. Нивелировать вредное воздействие от выбросов с ПНХЗ, “Каустика”, “Нефтехим LTD”, ТОО “KSP Steel” и еще целого ряда нефтехимических производств в рамках “СЭЗ-Павлодар” чиновники планировали с помощью зеленого пояса в 100 гектаров. И без тени сомнения уверяли, что застройка нового микрорайона соответствует экологическим требованиям.

И вот через два года выяснилось, что между будущими жилыми строениями и ныне действующими промышленными объектами нет даже километра. Прокуроры сочли это небезопас­ным для здоровья тех, кто будет жить в новом микрорайоне, и отменили документ.

Изначально промышленную территорию в северной части города облюбовали для строительства спортивных объектов. Там должны были появиться ледовая арена, крытый легкоатлетический манеж, футбольное поле и центр подготовки олимпийского резерва.

Начиналось возведение “Спорт-сити браво”. Но наступила пандемия, и финансирование прекратилось. В результате из спортивного в Спорт-сити сейчас только крытый футбольный манеж и центр единоборств, одиноко красующиеся посреди пустыря на фоне дымящихся заводских труб по периметру. Да еще модульный инфекционный госпиталь, экстренно построенный в период пандемии.

И вот на этом месте вдруг решили обустроить новый микрорайон с жилыми домами, школой, детским садом, торгово-развлекательным центром и прочей инфраструктурой. Главное, на что ссылались при этом чиновники, это на близость к теплоисточникам - ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, до которых от будущего микрорайона рукой подать.

В условиях тотального дефицита тепломощностей в областном центре это, конечно, большой плюс. Но даже он не может затмить тот огромный экологичес­кий минус, прилагающийся к прописке в промзоне.

Павлодарские экологи пытались вразумить акимат города. Но тогда, в 2022 году, разработчик проекта - алматинская компания “ГеоДатаПлюс” - со ссылкой на собственное исследование заверял, что “воздух, почва, уровень радиации, электромагнитное излучение на исследуемой территории соответствуют нормам”. Некоторые сомнения возникли у экспертов лишь к природным показателям территории, которую они по этому пункту сочли “ограниченно благоприятной для строительства”. Правда, руководитель алматинской фирмы Людмила КУЗНЕЦОВА тут же поспешила добавить: “она вся ограниченно благоприятная”.

Председатель общественного объединения “ЭКОМ” эколог Светлана МОГИЛЮК с этим проектом не была согласна ни тогда, ни сейчас.

- Павлодар в отличие от других промышленных городов Казахстана находится в лучшей ситуации. Например, в Усть-Каменогорске промышленные предприятия есть и в черте города. Павлодар же изначально строился так, чтобы все небезопасные для здоровья производства находились от города на расстоянии. И зачем сейчас, когда выбросов стало еще больше, приближать эту границу? Нельзя строить жилье, да еще и предназначенное для молодых семей с детьми, в непосредственной близости с заводами, выбрасывающими оксиды серы, летучие компоненты нефти и нефтепродуктов! - констатирует общественница.

Проект детальной планировки микрорайона “Жастар” на 180 гектарах утвердили. Чиновники с упоением рассказывали о том, какие современные дома построят, “создавая философию “Жастара”, куда собирались вселить 11 тысяч павлодарцев. Это без учета коммерческой недвижимости, которую некоторые особо ушлые частники уже успели в той части города возвести и даже частично продать.

Макет предполагаемого микрорайона “Жастар”.

В самое ближайшее время там ожидалась и реализация государственной жилищной программы. Никто не ожидал, что прокуроры будут против. Но случилось именно так.

- Строительство многоквартирных жилых домов и социальных объектов в микрорайоне “Жастар” запланировано без учета предельного расстояния от промышленных объектов, тем самым нарушена санитарно-защитная зона, - сообщил результаты проверки помощник прокурора Павлодарской области Торебек КАЛЖАН.

В надзорном ведомстве порекомендовали акиму города уволить руководителя отдела архитектуры и градостроительства как основного исполнителя по разработке незаконного градостроительного документа.

Создание плана детальной планировки обошлось в 40 миллионов тенге. Правда, сейчас в акимате города говорят, что средства эти не бюджетные, а спонсорские. Но даже если и так, их можно было потратить куда более разумно. Например, на разработку проектно-сметной документации на строительство ливневой канализации, просто необходимой Павлодару, который в прямом смысле слова начинает тонуть при каждом ливне.

После вмешательства прокуратуры акимат Павлодара отменил постановление об утверждении корректировки проекта. Правда, сделал это хитро. С оговоркой - “до наступления благоприятных условий”. Под последними, как уточнил заместитель руководителя отдела архитектуры и градостроительства Жангельды ШАЛГУМБАЕВ, подразумевается “утверждение корректировки действующего генплана Павлодара”.

Дело в том, что в этом документе также предусмотрена зона удаленных городских центров. На это чиновники и делают ставку, рассчитывая подогнать план детальной планировки под действующее законодательство в части санитарно-защитных зон. То есть о здоровье будущих жителей “Жастара” никто и не планирует задумываться.

Ирина ВОЛКОВА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть