837

Кто старое вспомнит...

В Восточном Казахстане строят новые мосты, но забывают про существующие. Мост через реку Убу в городе Шемонаихе давно стал притчей во языцех. О планах по его ремонту госслужащие говорили не раз, однако сменилась не одна плеяда чиновников, а реконструкция так и осталась на бумаге.

Кто старое вспомнит...

По данным областного управления пассажирского транспорта и автодорог, переправа была построена в 1962 году. Спустя годы ­эксплуатации мост признали аварийным, было введено ограничение по общей массе транспорта и организовано реверсивное движение.

Между тем через аварийную конструкцию проходит трасса республиканского значения Усть-Каменогорск - Шемонаиха - граница РФ.

- В текущем году планируется начать реконструкцию моста. В настоящее время проводится конкурс по определению проектировщика, - пообещали в управлении транс­порта.

Между тем в регионе продолжается возведение самого протяженного в Казахстане моста - через Бухтарминское водохранилище. Его начали строить по поручению президента.

Появление переправы облегчит жизнь жителям районов, для которых путь через руко­творное “море” - самый близкий. Зимой люди пользуются ледовой переправой, в теплое время года - паромной.

- По предварительным планам Министерства транспорта, предполагается обеспечить полное финансирование работ по завершении строительства моста в сумме 29 миллиардов тенге, срок завершения - декабрь 2024 года, - сообщили в управлении.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть