1014

Не парковать - не торговать!

Камеры “Сергек” появятся на алматинской барахолке. Следить будут, разумеется, не за карманниками, а за злостными нарушителями правил парковки на шоссе Северное кольцо.

Не парковать - не торговать!

Из-за так называемых “обочечников”, кстати, до сих пор эта дорога так и остается непроездной, несмотря на все усилия и “модернизацию” шоссе, которую провели еще в 2015 году. Тогда вечно стоящую барахолку оживили, разделив проезжую часть выделенкой для общественного транспорта.

Причем меры пришлось принять кардинальные, не ограничившись разметкой: по всей протяженности проложили бордюр, который не переехать лихачам. Но частные извозчики и особо экономные сограждане, чтобы не платить за парковку, снова нашли выход. Они стали забивать целую полосу дви­жения, паркуясь на аварийке.

На этот беспредел пожаловались акиму Алматы Ерболату ДОСАЕВУ жители Алатауского района на встрече градоначальника с населением. Первую камеру “Сергек” аким пообещал установить на шоссе раздора уже в конце марта.

- Хватит ли одного “глазка” и кому он будет не в радость? - задается вопросом местная жительница Акмарал МЕДЕТ. - Еще одна проблема барахолки - хаотичная торговля в надземных пешеходных переходах. Мы жалуемся на мусор, который оставляют после себя продавцы, но все без толку. Все говорят: бедные люди, им не хватает средств заплатить за место на рынке. Но и они ведь сидят там не просто так - кому-то отчехляются!

Всего в этом году в городе должно появиться 10 тысяч камер видеонаблюдения.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть