2438

Ниже плинтуса

Что не так с проектом Строительного кодекса

Ниже плинтуса

Строить в Казахстане по нынешним законам нельзя, но приходится. Эту надоевшую всем ситуацию должен был круто изменить проект Градостроительного кодекса. Однако оказалось, что он сам нуждается в радикальных изменениях.

Кодекс просит кирпича

Его разработка началась по поручению главы государства в сентябре 2022 года. Перед Министерством промышленности и строительства была поставлена задача переосмыслить существующее законодательство, проанализировать лучшие мировые практики и разработать новые способы регулирования градостроительной деятельности.

Через полтора года этот документ был торжественно выставлен для обсуждения на портале “Открытые НПА”. Правда, назывался кодекс при этом уже не градостроительным, а просто строительным. Эксперты немедленно заявили, что эта скромная на первый взгляд корректировка существенно сужает сферу его действия. Обрамившие проект 33 страницы комментариев на портале также показывали, что он, мягко говоря, далек от идеала.

Тем не менее в феврале этого года проект кодекса был представлен в парламенте. Депутат мажилиса Бакытжан БАЗАРБЕК назвал документ “рефератом школьника” и заявил, что вопросов стало еще больше, чем было.

- Это старые нормы, которые нам преподносят как новый закон! - возмутился народный избранник. - Кодекс призван защищать людей, но этот не защищает. Это просто 200 страниц бумаги!

Позже тему бумаги развили депутаты фракции партии Amanat, потребовавшие провести внутреннее служебное расследование и разбирательство по растрате государственных денег, выделенных на разработку проекта Строительного кодекса. А выделено было 382,5 миллиона тенге - получается по 1,6 миллиона тенге за страничку.

Высказался по поводу предложенного Стройкодекса и президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ:

- Полтора года назад я поручал разработать Градостроительный кодекс, соответствующий лучшим мировым практикам. Но проект кодекса не отвечает поставленной задаче, представляет собой свод уже действующих норм, не содержит новых подходов и решений.

В общем, документ определенно привлек к себе повышенное внимание на всех уровнях, но едва ли это можно считать успехом.

Строй, кто идёт!

Сейчас в республике действуют закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также ряд нормативных актов, касающихся этой сферы. Спрашивается: чем они не устраивают?

- Все эти законы написаны 20-25 лет назад. Последние поправки вносились, конечно, в последние 8-10 лет, но концептуально, основательно эти законы никогда не перерабатывались, - говорит председатель Союза строителей Казахстана (ССК) Талгат ЕРГАЛИЕВ, который в бытность свою депутатом мажилиса принимал участие во внесении тех самых поправок. - Но время идет, и мы либо будем развиваться, либо упадем. Так жизнь устроена. Сейчас к строительству предъявляются новые требования, там используются новые материалы, новые стандарты. Всему этому надо соответствовать.

По его мнению, казахстанской строительной отрасли необходима в первую очередь цифровизация. Она сократит бюрократию, упростит работу тех, кто работает, что называется, “вбелую”, прозрачно. Недостатки уполномоченных организаций, призванных осуществлять контроль в строительной сфере, тоже сразу станут видны через цифровые порталы.

- Сейчас есть информационная система “Е-Құрылыс”, которая вроде бы позволяет в онлайн-режиме контролировать процесс строительства на всех этапах - от рытья котлована до ввода в эксплуатацию, - соглашается Ергалиев. - Но ведь она не адаптирована с местными исполнительными органами.

Кроме того, отмечает он, без цифровизации невозможно улучшить многие положения и правила долевого участия, выделения земельных участков, сноса жилья и инвестирования. Эти реалии также изменились и требуют новых подходов.

То же касается и сервисной сферы экс­плуатации жилого фонда, например, разделения ответственности между жителями и управляющими компаниями. Сегодня нередко наблюдается своего рода перекос, когда большая часть ответственности возложена как раз на управляющую компанию, и в результате бизнес имеет весьма слабую мотивацию к тому, чтобы заходить на этот рынок.

- В 2016 году в первом чтении был принят закон о долевом участии, но затем его с поправками отправили на согласование в правительство, - вспоминает глава ССК. - А потом парламент самораспустился, правительство поправки не одобрило. В итоге тот же сырой материал, который ранее был представлен мажилису, попал и в сенат. И сенаторы этот законопроект приняли без возражений! По этому закону могли работать только 17 процентов компаний, а остальные оказались не соответствующими нашим рыночным правилам. Представляете, уже восемь лет этот закон остается неизменным. Все это время мы видим много недочетов по качеству строительства, но при этом ответственности никто не несет. Сегодня акимы областей, зная, что этот закон фактически не работает, закрывают глаза на то, что в регионах мало у каких компаний есть разрешение на привлечение средств дольщиков. Ведь акимы должны выполнить как план по привлечению инвестиций, так и план по предоставлению квадратных метров населению!

Поправками тут не отделаться

Чем же новый кодекс должен принципиально отличаться от действующего закона? И почему нужен именно кодекс, а не поправки в законодательство?

По мнению Талгата Ергалиева, Градостроительный кодекс должен объединять вопросы земельных отношений, индустриализации страны, а также цифровизации целого ряда отраслей, поскольку строительство тащит за собой сферу транспорта, производства стройматериалов и другие секторы экономики. Все это должно быть прописано в едином кодексе, поскольку конкретный закон касается только каких-то технических моментов. Тем более, если законы в массе своей устарели, нужно искать комплексное решение накопившихся проблем.

- Любой закон стоит ниже кодекса, - замечает эксперт. - Почему наш строительский закон должен быть ниже Земельного или Гражданского кодексов? Сейчас у нас с ними много противоречий, а некоторые статьи можно трактовать двойственно, поскольку они дублируются в разных документах. Нужно привести все к единому стандарту.

По его словам, в критикуемом ныне проекте экс­пертное сообщество рассчитывало увидеть ряд изменений, о которых говорит давно и подробно.

Например, в 2015 году в Казахстане приняли закон о саморегулировании, скопировав с российского. Это был не самый удачный пример, но два года спустя Госдума РФ в свой закон внесла поправки, и на сегодняшний день саморегулируемые организации (СРО) там успешно функционируют. Они сами допускают на рынок компании, сами берут на себя ответственность и сами собирают гарантийные взносы, чтобы в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций застраховать объекты от долгостроя. То есть в случае образования долгостроя не государство платит из своего кармана, а СРО решают проблему за счет тех самых гарантийных взносов.

- Если мы внесем норму о гарантийных взносах в закон, то на рынок будут допускаться только компании, имеющие определенный опыт, - объясняет Ергалиев. - Условно говоря, компания должна начинать свою работу в отрасли со строительства трехэтажного жилья в объеме 5 тысяч квадратных метров. Потом пятиэтажное, тоже 5 тысяч “квад­ратов”. Потом девять этажей той же площади. И только затем ей можно будет приступать к возведению домов большей этажности по сложным проектам. Такой градиент­ный подход позволит компании набрать опыт и почти исключит риск образования долгостроев.

Помимо этого, уверен он, в кодексе обязательно следует отразить и производство отечественных строительных материалов. Инвестор, который вкладывается в это дело, должен пользоваться льготами. Сегодня же у нас сложилась странная ситуация, когда в отношении иностранных инвесторов действует особый закон, гарантирующий им льготы, а наши собственные предприниматели, вкладывающиеся в новые проекты, инвесторами не считаются.

- Мы сейчас уже третью индустриализацию проводим, но до сих пор 60 процентов стройматериалов завозим из-за границы, - констатирует председатель ССК.

Впрочем, не только бизнес питал надежды относительно появления Градостроительного кодекса. Управления строительства в данный момент накрепко привязаны к фиксированным ценам при проведении конкурсов. Происходит так: пока некий строительный госпроект разрабатывается, а соответствующая сумма закладывается в бюджет, материалы дорожают, и на конкурс выставляются уже неактуальные цены. Естественно, строители начинают экономить на материалах и зарплате рабочих. Как результат - падает качество жилья и жалобы сыплются в те же управления.

Для решения этой проблемы эксперты предлагают ввести в закон принципы контрактов FIDIC (то есть принятые Международной федерацией инженеров-консультантов), дополнив соответствующими положениями Бюджетный кодекс или закон о госзакупках. Получится простая и непротиворечивая система обеспечения госзаказа при строительстве.

- Для каждой должности на каждом участке работ должны быть прописаны обязанности и мера наказания, независимо от того, касается это гос­органа или частного предприятия, - считает Ергалиев. - Сейчас за нарушения бизнес получает штрафы, но госорганы несут ответственность далеко не всегда. Система должна быть сбалансированной, хорошо подготовленной. Строительный кодекс упростит ведение бизнеса. Людям должно быть выгодно и легче работать по закону, а не пользуясь лазейками.

Владислав ШПАКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Опрос в тему

На разработку каждой странички проекта Строительного кодекса потрачено 1,6 млн тенге, а он никуда не годится. Что делать?

- Заставить разработчиков переделывать.

- Выделить еще столько же, но найти специалистов получше.

- Скопировать закон у другой страны.

- Завести дело о растрате, а кодекс отложить до окончания следствия.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Почему чиновникам и судьям, отбывшим наказание, разрешат через определённое время вернуться на госслужбу?

- Потому что служить некому....................25%

- Потому что самолюбие гложет и они уже ничем не отличаются от добропорядочных граждан.................................................9%

- Чтобы передали богатый тюремный опыт будущим взяточникам и коррупционерам.................................66%

Поделиться
Класснуть