1195

Садик самообслуживания

В Семее в эпицентре скандала оказался детский сад “Айдана”, шесть лет назад переданный в управление бизнесменам в рамках государственно-частного партнерства. Выяснилось, что после пожара ремонт в помещениях детсада делали… воспитатели на деньги родителей детей!

Садик самообслуживания

Пожар в детском саду, который находится рядом с областным акиматом, произошел в субботу 17 февраля. В результате полностью выгорела группа “Балапан” на втором этаже. Когда пожарные заливали помещение, объятое огнем, они сильно затопили группу “Айголек” на первом этаже. Еще две группы - “Улыбка” и “Пчелки” - накрыли гарь и копоть.

Сразу после пожара отдел образования заверил родителей, что их 120 малышам подыщут места в других детских садах. Но большинство отказались из-за того, что предложенные садики далеко от их места жительства. Вот уже месяц 70 процентов детей из четырех указанных групп продолжают сидеть дома. Около 50 малышей вынуждены ходить вместе со старшими детьми в объединенные группы, которые жутко переполнены.

- Пока наши дети были предоставлены сами себе, их воспитатели своими руками делали ремонт! - восклицают мамы детсадовцев.

Однако на встрече с возмущенными родителями доверительный управляющий, учредитель ТОО “Ханzада” Назгуль ОМАРОВА заявила, что слышит об этом… в первый раз!

- Да что вы такое говорите? - не выдержала воспитатель группы “Пчелки” Зарина САДВАКАСОВА. - После пожара вас неделю не было. Потом вы сказали Каламкас Болатовне (КАЛИЕВОЙ, директору детского сада “Айдана”. - М. Г.): “Вы виноваты с охранником в пожаре. Вы и восстанавливайте”. Мы вместе с мамочками отмывали от стен, мебели, игрушек въевшуюся копоть, сами белили и красили. Я со спинномозговой грыжей стояла на козлах и белила потолок…

По словам воспитателей, они вынуждены были просить деньги на ремонт у родителей.

- Мы покупали краску, колер, кисточки, строительный скотч и прочее. Отправляли ковры в химчистку, нанимали автовышку, для того чтобы очистить от копоти здание снаружи, - перечисляет Алина МИХАЙЛЮКОВА.

- А вас не удивило, что обязанности учредителя перекладывают на вас, родителей?

- Мы привыкли к постоянным сборам, - тяжело вздыхает Алина. - Собирали то на ламинирование книжек, то на игрушки. Мы входили в положение воспитателей. Понимали, что им хочется развивать наших детей, а так называемый инвестор не выделял средства на эти цели. В этот раз мы сдали деньги, потому что хотели, чтобы наши дети побыстрее вернулись в свои группы. Но когда нам отказались называть сроки, мы написали коллективную жалобу.

В городском отделе образования заверили, что учредитель Омарова вернет родителям в полном объеме деньги, которые те потратили на ремонт. По словам чиновников, дети смогут снова посещать свои группы после положительного анализа образцов воздуха. Вот только родителей не успокоил такой ответ.

- Нас волнует санитарное состояние детского сада, - говорит Наталья ГАБДУЛХАКОВА. - Из-за сильного задымления во время пожара стены, мебель, игрушки пропитались едкими продуктами горения. По-хорошему нужно снимать слой штукатурки, выбрасывать все вещи и просушивать стены, которые залили во время тушения пожара. Ничего из этого не было сделано. Сейчас хотят малышей туда вернуть.

А вдруг потом это отразится на здоровье наших детей?

Родители требуют переделки дилетантского ремонта профессиональными строительными бригадами, полной замены инвентаря и независимого исследования безопасности поврежденных огнем помещений садика.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть