4107

А ну-ка, убирайтесь!

Методические рекомендации по уборке территорий противоречат закону об архитектурной и градостроительной деятельности

А ну-ка, убирайтесь!

Министерство промышленности и строительства утвердило рекомендации по уборке и содержанию дворов многоэтажек и подъездных путей к ним. Правда, чиновники, видимо, посчитали непринципиальным соблюсти букву закона о праве собственности.

Так повелось у нас еще с начала первой жилищной реформы в середине 1990-х: дворы многоквартирных домов всегда убирали КСК за счет средств жильцов. С другой стороны, реформа подарила собственникам квартир возможность оформить придомовую территорию в кондоминиум, то есть заиметь на нее общее право. На брифингах компетентных ведомств в Алматы несколько лет я задавала один и тот же вопрос: сколько КСК или ОСИ оформили в кондоминиум придомовую территорию или двор? Управленцы обычно не знают ответа на этот вопрос или отвечают, что таких обращений к ним не поступало. Другими словами, не владеют ситуацией.

А ведь поставленный мною вопрос далеко не праздный, потому что касается... денег! И причем немалых.

Дело в том, что, согласно статье 49-1 закона “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан”, содержание и благоустройство земель общего пользования, не включенных в состав общего имущества объекта кондоминиума, осуществляется за счет средств местного бюджета. “Запрещается возложение на собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома обязанностей по обслуживанию земель общего пользования” - это цитата из официального документа за подписью замруководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Нурбола КАЖИНА.

В прошлом году справедливость восторжествовала: городской маслихат впервые в истории выделил деньги на уборку дворовых территорий - аж 9 млрд (!) тенге. Отличная новость! КСК и ОСИ, которые руками и метлами своих дворников убирали “не свою” территорию, теперь сэкономят деньги!.. Но, как отмечали весь прошлый год жильцы высоток, состояние придомовых территорий стало еще хуже, чем было до выделения этих денег. Многие управдомы не выдержали грязи и мусора во дворах и снова привлекли дворников. Пусть это юридически неправильно и затратно, что сами жители несут расходы на содержание территорий, которые им не принадлежат, а находятся в государственной собственности, однако так будет чище.

И вот результат: не прошло и года, как появилась еще одна, не менее интригующая новость: в конце минувшего января стало известно, что замруководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы подозревают в мошенничестве, и дело как раз касается уборки улиц, в том числе во дворах домов!

“Путем обмана он завладел денежными средствами местного предпринимателя в размере 21 млн тенге под предлогом заключения договоров услуг по содержанию и уборке дворовых территорий и вывозу ТБО. Подозреваемый содержится под домашним арестом”, - сообщила тогда антикоррупционная служба Алматы.

Продолжения той новости пока не последовало, из чего можно предположить, что следствие, видимо, еще идет. Еще замечу (между прочим), что тремя заместителями названного управления, которое возглавляет Данияр КИРИКБАЕВ, являются тот самый Нурбол Кажин, а также Галымжан АБДИШУКИРУЛЫ и Дулат АШКЕНОВ. И кто из них окажется (и окажется ли) на скамье подсудимых, мы, судя по всему, тоже узнаем позже.

А пока вернемся к “Методическим рекомендациям...” Минпромстроя по уборке территорий. Что же входит в состав и перечень работ? Содержание и уборка входной группы подъ­ездов, дворовых проездов, подъездов к дому, тротуаров, детских и спортивных площадок, парковочных мест и разворотных площадок на придомовой территории, мусорных площадок, систем водоотведения и дренажа, освещения и видеонаблюдения…

Кроме того, в числе работ значатся содержание и уход за зелеными насаждениями, малыми архитектурными формами, санитарная очистка площадок для сушки белья, чистки ковровых изделий, выгула домашних животных, урн в местах общего пользования, детских и спортплощадок…

Еще в этом перечне есть вывоз снега и льда с придомовой территории и подъездных путей, обработка проезжих частей улиц и пешеходных тротуаров противо­гололедной смесью зимой, откачка талых вод, очистка стоков и арыков от грязи, песка и мусора.

В общем, выяснилось, что убирать надо абсолютно все, даже то, что не трогали годами! Но кто и за что отвечает, особенно в много­квартирных жилых массивах? В рекомендациях сказано: акимат по согласованию с исполнительным органом многоквартирного дома устанавливает границы придомовой территории с указанием в паспорте благоустройства, уборки и содержания территории. Получается, что делить участки все-таки будут с участием ОСИ и КСК.

“В состав придомовой территории помимо отведенного земельного участка объекта кондоминиума (согласно государственному акту на земельный участок) включается закрепленная территория. Для определения размеров границ придомовой территории рекомендуется использовать инструкцию по определению площади придомовой территории многоквартирных жилых домов”, - сказано в рекомендациях (выделено мной).

То есть при этом ответственность за чистоту части территорий, не входящих в зону присмотра ОСИ/КСК, перекинули на эти органы управления, но, по сути, на жильцов многоэтажек. Зачем же тогда районные акиматы проводят многомиллионные тендеры на уборку? Может, стоит урезать им расходы, если они будут убирать в многоквартирных жилых массивах, судя по всему, только подъездные пути? Правда, это опять будет противоречить закону об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности.

Какой характер носят рекомендации Минпромстроя - обязательный или добровольный, неяс­но. А в акиматах Алматы, скорее всего, даже не знают о бурной деятельности министерства. Например, Жетысуский райакимат по итогам тендера уже заключил договор на сумму 182 млн тенге с определенной компанией на содержание именно дворовых территорий микрорайонов “Кемел” и “Кокжиек”.

Но, как бы там ни было, какие-то регламентированные правила по уборке все же нужны.

Вспомните, после снегопадов минувшей зимы алматинцы ругали местные службы за запоздалую уборку снега или за ее отсутствие. В подтверждение своих слов активисты соцсетей выкладывали фото. В свою очередь акимат отчитывался об уборке снега и представлял свои снимки. Пересекались ли эти параллельные “вселенные”? Не всегда. В таких случаях акимат объяснял, что техника, мол, не успевает за снегом.

А председатель общественного объединения “Аксай 1/24” Светлана ДРУЖИНИНА решила провести свой рейд и прошлась по дворам:

- Я проверила пять районов города на уборку сквозных про­ездов - и ни один не встретила очищенным! 100 процентов из 100, никакой погрешности.

Выявив фиктивные акты выполнения работ, Дружинина обратилась в прокуратуру города, для контроля - в Генеральную прокуратуру и администрацию президента.

- Несмотря на то что в письме было заявлено проверить все районы города, прокуратура за подписью первого заместителя прокурора Алматы РАКИШЕВА отписала лишь в пять прокуратур - Медеуского, Алмалинского, Бостандыкского, Ауэзовского, Жетысуского районов. Те в свою очередь отфутболили в департамент внутреннего государственного аудита (ДВГА), - пояснила Дружинина.

Департамент попытался было замять дело, но в итоге все же вынужден был инициировать проверку.

И вот что любопытно: несмотря на то что обращения Дружининой были поданы еще в январе, ответы на них пришли только в феврале и даже в марте! Причем от районных акиматов, хотя она к ним не обращалась. Видимо, эти ответы потребовали дать прокуратура и ДВГА.

Так, заместитель акима Жетысуского района Дамир АКЕЖАНОВ в своем ответе отчитался, сколько его ведомство вывезло снега и использовало соли. А еще сообщил, что в отношении подрядных организаций района - ТОО “Ali-Nur Green line”, ТОО “АБС ЛД-Строй”, ТОО “Gaumer A-Stroy”, ТОО “Райан - ренессанс”, ТОО “Kolles”, ТОО “Виса-Трейд” - составлены протоколы по части 1 статьи 505 Кодекса об административных правонарушениях за несвоевременную уборку снега. Правда, не указал, как именно наказали недобросовестных подрядчиков. В КоАП по этой статье предусмотрено предупреждение или штраф (для мелких предпринимателей или некоммерческих организаций - 30 МРП, для средних - 40, а для крупных - 100 МРП).

Между тем заместитель акима Ренат СЕЙДРАМАНОВ сообщил: “Бостандыкский район разделен на четыре участка, где осуществляют уборку четыре подрядные организации. При этом сообщаем, что в аппарате Бостандыкского района не предусмотрены бюджетные средства на содержание сквозных проездов. Для контроля качества работ по осуществлению санитарной уборки внутридворовых территорий созданы группы, в состав которых входят специалисты комитета местного само­управления, районных экологов и ответственного лица отдела коммунального хозяйства”.

А вот руководитель отдела коммунального хозяйства Медеуского акимата Азат КАКЕТАЕВ, оказалось, знает положения закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, на который и сослался, напомнив, что если придомовой земельный участок не включен в состав общего имущества объекта кондоминиума, то он находится в исключительной госсобственности как территория общего пользования. И содержание, и благоустройство земель общего пользования осуществляются именно за счет средств местного бюджета. Как говорится, честь и хвала за законо­знание!

При этом он проинформировал, за какими компаниями закреплены определенные территории.

Такие же сведения предоставил и замакима Ауэзовского района Канат САГИНДИКОВ. И все на этом. Не нравится ответ - идите... в суд.

Заместитель акима Турксибского района Диас ОРАЗБЕКОВ сообщил, что на подведомственной ему территории все в порядке, работы подрядными компаниями ведутся согласно графику. А для жителей района открыт дополнительно канал instagram.com/turksib_almaty, куда можно отправить жалобы касательно уборки.

Получается, что только один райакимат - Жетысуский - применил меры к недобросовестным подрядчикам. Хотя жители остальных районов совсем не в восторге от качества уборки их улиц и дворов.

Видимо, никто из госорганов не ожидал такого поворота и просто не знает, что со всем этим делать...

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть