911

Чуть не вылетели в трубу

Несмотря на то что мониторинг сферы государственных закупок часто фиксирует нарушения, меньше их не становится.

Чуть не вылетели в трубу

Недавно жамбылские прокуроры выявили факт установления необоснованных требований к потенциальным поставщикам по конкурсу на реконструкцию тепломагистрали. Тем самым они сохранили более девяти миллиардов тенге.

По данным Генеральной прокуратуры, в прошлом году установлено более 2,5 тысячи нарушений на всех стадиях - от планирования до приемки товаров, работ и услуг. По ним внесено 1,4 тысячи актов надзора.

Среди нарушений отмечен и случай, имевший место в Таразе. В прокуратуре Жамбылской области рассказали, что управление государственных закупок области объявило о закупке работ по объекту “Реконструкция тепломагистрали М-1 г. Тараза по ул. Сыпатай батыра, Толе би, Турысова” на сумму 9,3 миллиарда тенге. В соответствии с законом “О государственных закупках” в конкурсной документации запрещается устанавливать условия госзакупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков.

- Установлено, что есть необоснованные требования, не имеющие отношения к устройству инженерных сетей и систем, включающие капитальный ремонт и реконструкцию, - пояснили в областной прокуратуре.

Поэтому надзорный орган вынес представление акимату области об устранении нарушений, и акимат конкурс отменил. Интересно, под кого писалась техническая спецификация?

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть