675

Дурман-помёт

В Астане в специальной печи сожгли 140 тысяч пакетиков с нас­ваем общим весом четыре тонны. Этот крупный улов полицейские конфисковали всего за десять дней рейда.

Дурман-помёт

-Четыре тонны насвая - это очень большой объем. Но на этом мы не собираемся останавливаться. Рейды будут систематически продолжаться. В рамках данной акции мы не только собираемся изымать и уничтожать насвай, но и планируем ряд мероприятий, направленных на развитие массового спорта, чтобы молодежь могла активно вовлекаться в спортивную жизнь и больше увлекаться правильными вещами. Акция началась в середине марта и будет продолжена, - выступил депутат столичного маслихата Магзум АРСЛАНБЕК.

Он призвал неравнодушных граждан подключиться к акции. Сейчас рейды проходят каждый день совместно с молодежью и спортсменами. К полицейским вылазкам скоро присоединятся и общественные лидеры. Цель - проверять торговые точки и привлекать распространителей дури к административной ответственности.

С середины марта в 500 торговых точках столицы выявлено поч­ти 70 фактов продажи насвая, в том числе целые подпольные цеха по его кустарному производству. Весь объем конфискованного зелья оценивается в 20 миллионов тенге. Все это подлежало сжиганию.

Уничтожение “дурмана” провела компания “НТП Kazecotech” на безвозмездной основе. Весь объем вещества ликвидировали в специализированной машине для утилизации медицинских отходов. Это единственная в стране установка, которая внесена в реестр зеленых технологий и оборудования НАО “Международный центр зеленых технологий и инвестпроектов”. В результате никакого вреда для экологии процесс термического уничтожения насвая не несет.

Генеральный директор компании “НТП Kazecotech” Владимир АНДРЕЕВ отметил, что оборудование для утилизации имеет систему очистки. Поэтому при сжигании в атмосферу по­падает только пар.

- Все вредные вещества оседают в специальной емкости. Есть система газоочистки 5-6 видов отдельных узлов, которые совмещены в единую систему. Сама очистительная емкость разделена на четыре секции. Остается зола, а в конце уже получается относительно чистая вода, - пояс­нил Владимир Андреев.

Он рассказал также, что насвай в этом оборудовании утилизируют впервые, до этого в нем уничтожали синтетические наркотики. За всем процессом сжигания наблюдали специальная комиссия, медийные личности, активисты молодежного крыла партии Amanat, волонтеры и представители СМИ.

Организаторы надеются, что благодаря таким акциям удастся снизить число торгующих дурманом в подворотнях. Сейчас эта дурь по причине доступности и дешевизны получила широкое распространение не только среди взрослых, но уже и школьников.

Вопреки уверениям приветливых торговцев насвай наносит серьезный вред здоровью. Длительный его прием приводит к пародонтозу и кариесу, поражается слизистая оболочка рта и пищевода, во рту и на губах могут появиться язвы. Потребители нас­вая нередко страдают гастритом и язвой желудка.

Кроме этого насвай действует на головной мозг и центральную нервную систему. Его ежедневный прием приводит к психологической зависимости - потребители становятся раздражительными, невнимательными, у них ухудшаются память и работоспособность.

Есть исследования, которые говорят о том, что употребление насвая оказывает негативное воздействие на репродуктивную функцию мужчин. А онкологи из соседних стран указывают, что 80 процентов людей, страдающих раковыми заболеваниями губ, языка или гортани, употребляли насвай.

Врачи-инфекционисты утверж­дают, что при употреблении нас­вая велики шансы заразиться сальмонеллезом и птичьим гриппом, так как в состав входят птичий помет и кизяк. Отвращение вызывает уже состав этого зелья, а уж необходимость рассасывать эти шарики во рту - тем более!

А в полиции уверяют, что насвай - это первый шаг к наркотикам, потому что через какое-то время насваисту будет не хватать “дозы радости”, и он перейдет на что-то более тяжелое.

Напомним: президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ на третьем заседании Национального курултая заявил, что ответственность за производство и распространение насвая в Казахстане слишком низкая. Он все еще открыто продается на улице, даже в продуктовых и овощных магазинах.

- Сейчас XXI век, время интенсивного развития высоких технологий и искусственного интеллекта. А наши граждане ходят с насваем во рту, выплевывая мокроту. Что это за позор?! Этот негативный поступок считается традицией. Но на самом деле это отсутствие культуры. Это нужно остановить! - обратил на это внимание глава государства. - Сейчас рассматривается вопрос о внесении поправок в соответствующие законы. Предусматривается привлечение к уголовной ответственности не только за распространение вейпов, но и нас­вая. Этот шаг позволит вам полностью запретить насвай!

К слову, сейчас кодексом “О здоровье народа и системе здравоохранения” предусмотрен запрет на ввоз, производство, продажу и распространение некурительных табачных изделий, в том числе насвая. Незаконная их продажа влечет штраф в размере 25 МРП (это 92 300 тенге).

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть