705

Поток больших хлопот

Обильные дожди и повышение уровня воды в реках стали причиной ЧП в двух районах Туркестанской области: в одном из них затоплен и частично разрушен мост, в другом потоком смыло часть дороги. Жителей области предупреждают, что наступил период паводков и нужно быть начеку.

Поток больших хлопот

Мост в селе Карнак Сауранского района в настоящее время продолжают восстанавливать. Часть 30-метровой автомобильной переправы через местную реку размыло так, что по дороге ни про­ехать ни пройти. Кроме того, из-за аварии на трубопроводе системы водоснабжения, который протянут из Кентау, жители двух сельских округов временно остались без питьевой воды.

Аналогичные ЧП случились и в Созакском районе: в селе Бакырлы смыло мост, а в ауле Сарыжаз русло реки превратилось в мощный бурлящий поток, который в одночасье смыл водопропускную трубу дороги областного значения. Угрозы затопления населенного пункта нет, заверяют местные власти. Но предстоит серьезная работа по восстановлению дорожного полотна.

В ДЧС Туркестанской области создан оперативный штаб, руководство ведомства заявляет, что сегодня в районах хватает и людей, и техники, и инертных материалов. В области ждут периода большой воды и готовятся к возможным паводкам. Подготовлены места и для экстренной эвакуации жителей.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть