620

В Актобе на 690 000 тенге оштрафовали компанию, строящую скандальную велодорожку.

Приехали!

Наказание компания Global Construction Development схлопотала за то, что строила объект без проектно-сметной документации и экспертного заключения.

При этом суд первой инстанции этот факт не смутил, и он освободил подрядчика от административного наказания. Там руководствовались тем, что договор о госзакупках, составленный по велодорожке между акиматом и победителем, не связан со строительством. И так как лот назывался “Обустройство велодорожек”, то и Global Construction Development является исполнителем, а не подрядчиком.

Однако после ходатайства исполняющего обязанности прокурора Актобе Нурлана КАЛДЫГОЖИНА апелляционная инстанция посчитала иначе. В облсуде, внимательно изучив дело, пришли к выводу, что постановление суда первой инстанции необходимо отменить. Обоснование - вело­сипедные дорожки являются основными элементами улично-дорожной сети и строиться они должны при наличии ПСД и экспертного заключения.

Штраф подрядчик должен заплатить в течение месяца.

Напомним, строительство велодорожки длиной 52 км началось три года назад (см. “Требуют душа и тело”, “Время” от 21.6.2021 г.). На это бюджет выделил 1,3 млрд тенге. Проект пользовался поддержкой тогдашнего главы региона Ондасына УРАЗАЛИНА и Асхата ШАХАРОВА, нынешнего акима Актюбинской области, который на тот момент был акимом города.

Правда, с самого начала обустройства велодорожки не утихали споры о ее качестве со стороны велоактивистов (см. “Уже, но длиннее”, “Время” от 3.4.2023 г.).

В итоге велодорожкой благодаря волонтерам заинтересовался антикор, а затем дело поступило в суд. Не так давно Фемида признала недействительными основной договор и пять дополнительных соглашений к нему, составленных между отделом ЖКХ и подрядчиком на обустройство велодорожек (см. “Дорожка завела в тупик”, “Время” от 14.2.2024 г.).

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть