2948

Стихийный напор

Премьер не исключает халатность и даже виновность должностных лиц в разрушительных паводках

Стихийный напор

“Это самые масштабные паводки за последние годы. Сейчас главное - спасение жизни людей и минимизация последствий стихии. После будет проведена предметная проверка с целью выявить возможные факты халатного отношения отдельных должностных лиц к выполнению своих служебных обязанностей. Этот вопрос я уже обсудил с генеральным прокурором (Бериком АСЫЛОВЫМ. - Ред.)”, - сказал глава правительства Олжас БЕКТЕНОВ в пятницу.

Сегодня, по словам премьера, все силы брошены на противопаводковые мероприятия, режим ЧС объявлен в целом ряде регионов страны. Первый заместитель руководителя кабмина Роман СКЛЯР находится в наиболее пострадавших регионах.

По информации пресс-службы правительства, Олжас Бектенов заслушал отчет министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса АРИНОВА в центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

По данным МЧС, в регионах откачано более 2,3 млн кубометров талой воды, в местах возможных и произошедших подтоплений уложено более 162 тысяч мешкотары и 31 587 тонн инертного материала. В аварийно-спасательных работах задействованы 6349 человек, 2192 единицы техники и 689 водооткачивающих средств.

Вот что, в частности, сообщили корреспонденты “Времени” из регионов:

Актобе

В Актобе и четырех районах области объявлена ЧС, тысячи людей вынуждены покинуть свои дома.

Затоплены улицы, дома и магазины, повреждены мосты и дороги. А еще масса гневных отзывов в соцсетях в адрес власть предержащих. При этом нельзя сказать, что акимы всю зиму сидели сложа руки. Даже в самый разгул непогоды - в метели и бураны - в Актобе шла очистка улиц от снега. Параллельно прочищали арыки и канавы, вокруг города рыли рвы для отвода талой воды.

Еще в начале года в областном акимате отрапортовали, что в регионе уже реализовано 90 из более чем 100 противопаводковых мероприятий. К примеру, углубили дно и укрепили берега паводко­опасных рек протяженностью 16 км, очистили 46,6 км арыков и каналов, построили и отремонтировали 21 км дамб.

Увы, этого оказалось недостаточно. Сразу после празднования Наурыза хлынула большая вода. По словам начальника отдела предупреждения ЧС Актюбинской области Тараса КОВАЛЕНКО, она пришла со степей после резкого потепления. Почва еще мерзлая, вот и течет вода в населенные пункты, а не проникает в грунт.

В итоге со вторника вся талая вода обрушилась на Актобе и аулы. В четверг и пятницу власти объявили чрезвычайную ситуацию местного масштаба в пяти районах, а также самом областном центре.

- Аул Екпетал полностью залило водой. Под угрозой затопления остаются села Каратал, Карасу, Амангельды и Коптогай, - отметил аким Уилского района Аскар КАЗЫБАЕВ. - Прекращено межрайонное автомобильное сообщение. Эвакуируем людей.

Такая же картина и в остальных трех районах. Растеклись также Илек и Каргалы в Актобе. Канал Саздинка, пролегающий через областной центр, до того переполнился, что талыми водами залило добрую часть улицы Маншук Маметовой. Воды было настолько много, что сазанов и красноперок жители ловили голыми руками прямо в центре города.

В ночь на 29 марта по жилым массивам Актобе разъезжали военные, которые кричали в громкоговоритель о необходимости эвакуации. Людей просили срочно покинуть свои дома, взяв только документы и вещи первой необходимости.

“Скоро по вашим улицам пройдет большая вода, дома будут обе­сточены, мы тогда не сможем вам ничем помочь!”, - раздавалось на улицах пригорода.

Как рассказали в областном акимате, в Актобе подтопило садоводческие участки, расположенные вблизи Илека и Каргалы. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Аким области Асхат ШАХАРОВ заверил актюбинцев, что специальная комиссия займется вопросом возмещения ущерба.

- Всего в работах по эвакуации были задействованы 547 человек, в их числе 300 солдат Национальной гвардии, спасатели, полицейские, сотрудники акиматов, волонтеры и 80 автобусов, - сообщила пресс-секретарь акима области Гульбагда КОБЕЕВА.

- На утро пятницы в 53 подготовленных эвакуационных пунктах размещены 1828 человек, - отметила пресс-секретарь акима Актобе Айгуль БАЙМЕНОВА.

Разрушительный паводок, к слову, также стал тестом на отзывчивость и сочувствие. В начале недели некоторые предприимчивые актюбинцы успели в разы задрать цены на такси, услуги мотопомп, ассенизаторов и погрузчиков.

Отличились мастерицы одного из местных швейных цехов. Они сшили 1057 комплектов спец­одежды для тех, кто днем и ночью борется с паводком. Комплекты бесплатно раздали волонтерам и спасателям.

Как дальше поведет себя паводок и чего ожидать в предстоящие несколько дней актюбинцам, пока сказать не берется никто. Актюбинское водохранилище, которое пару дней назад было заполнено наполовину, уже не вмещает воду, в итоге пришлось открыть шлюзы.

В полдень пятницы первый заместитель премьер-министра Роман СКЛЯР отметил, что угрозы прорыва актюбинских водохранилищ нет. По его словам, по области подтоплено 236 домов, а в пункты эвакуации доставлены более 2,8 тысячи человек. Объявлять ЧС областного масштаба нет необходимости. При этом вопрос ответственности официальных лиц за нынешний паводок будет решаться, как отметил Скляр, после ликвидации последствий половодья.

- Если есть недоработки соответствующих госорганов, будем разбираться, - заявил он.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Кокшетау

В четверг жители Кокшетау проснулись в затопленном городе. Река Кылшакты вышла из берегов.

Без преувеличения, героичес­кими усилиями сотрудников ЧС и курсантов академии гражданской защиты им. М. Габдуллина к вечеру ситуацию удалось немного стабилизировать. Из русла реки экскаваторами вычерпали лед, сделали насыпи, защищающие дома от разлива. Однако утром в пятницу жителей первых этажей в привокзальном районе стуком в окна разбудили спасатели на лодках.

Второй день потопа оказался хуже первого. Разлившаяся река, в которую продолжают прибывать талые воды с окрестных полей, захватила еще большую площадь. Началась эвакуация жителей. К обеду 29 марта из районов подтопления были эвакуированы 113 человек, в том числе 30 детей. Электричества нет в десятках домов, во многих из них отключено теплоснабжение.

- Вчера я по колено в ледяной воде выгонял из двора свою машину, в салоне была вода. В доме холодно, электричества со вчерашнего дня нет - щитовая находится внизу, ее затопило сразу.

Всего, по данным Акмолинского областного департамента по ЧС, в городе подтоплено 16 частных домов, 29 дворовых территорий, 12 дворов многоэтажных жилых домов, первый этаж детского сада, подвал железнодорожной больницы. Спасатели ведут укладку инерт­ного материала, укрепляют берега реки.

По информации врио начальника ДЧС Акмолинской области Каната ДОСПАЕВА, ситуация в городе остается сложной:

- После того как река вошла в свое русло, были проведены работы по ее откачке с затопленных территорий, но потом прошел дождь, который спровоцировал интенсивное таяние снега и формирование еще одного талого стока. Из-за этого уровень воды в реке снова повысился до отметки 1,9 метра. Сделанные земельные насыпи были размыты в трех местах, в результате площадь подтопления увеличилась.

Аким Акмолинской области Марат АХМЕТЖАНОВ, проводя экстренное совещание по вопросам паводка, раскритиковал работу районных акимов.

В городе объявлен режим ЧС, создан штаб по ликвидации последствий подтопления. Аким Кокшетау Бауржан ГАЙСА, выступив с обращением к жителям, заверил, что всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь.

Елена ГАНИНА, Кокшетау

Костанай

В залитых паводками районах Костанайской области объявлен режим ЧС.

Региональный штаб по чрезвычайным ситуациям пока включил в список Аркалык и два района - Джангельдинский и Амангельдинский. Возможно, он пополнится и другими территориями. Специалисты утверждают: разгул стихии неожиданностью ни для кого не стал.

- Все знали, что снега много и ничего сделать с этим нельзя, так как он лежал на полях, - считает руководитель госконтроля Тобол-Торгайской бассейновой инспекции Сергей МУКАШЕВ. - Случилось резкое потепление - вода пошла в поселки.

По словам директора Костанайского облфилиала РГП “Казгидромет” Самата ЖАЗЫЛБЕКОВА, в ноябре - январе превышение нормы осадков составило от 200 до 217 процентов.

- Запасы воды в виде снега в среднем по области превышают норму более чем на 140 процентов, - сообщил он. - При этом почва глубоко промерзла, покрыта ледяной коркой, поэтому влага не впитывается в землю, а провоцирует поверхностный сток воды.

В Тобол-Торгайской бассейновой инспекции установлен круглосуточный контроль над Желкуарским, Верхне-Тобольским, Кызыл-Жарским, Каратомарским, Сергеевским и Амангельдинским водохранилищами.

Аким Костанайской области Кумар АКСАКАЛОВ выехал в пострадавшие южные районы, где заявил, что “держит ситуацию под личным контролем”:

- Специалисты уверяют, что столь сильного паводка за всю историю у нас не было, - утверждает глава региона. - Принимаем все возможные меры, из зон подтопления эвакуировали 443 человека.

Тем временем вблизи областного центра уже перекрыта дорога республиканского значения Карабутак - Костанай в направлении Шымкента и Кызылорды.

Кумар Аксакалов сообщил, что, находясь в Аркалыке, уже распорядился создать комиссию по оценке ущерба.

- Ни один пострадавший не останется без внимания, - сказал аким. - Всем будет оказана помощь как по линии госбюджета, так и за счет спонсоров.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Туркестан

Проливные дожди на юге Казахстана спровоцировали подъем уровня воды в реках и увеличили риск подтопления населенных пунктов. Прогнозы синоптиков и гидрологов пока неутешительны, количество осадков ожидается выше нормы, а потому в Шымкенте и Туркестанской области коммунальные службы и ДЧС находятся в режиме повышенной готовности.

В Шымкенте 28 марта откачивали дождевую воду в пригородных жилых массивах Абдулабад и Елтай, где подтопило сразу несколько улиц и дворов. Всего, по данным ДЧС города, откачали 370 кубометров воды, уложено более 500 мешков с песком. Ход работ проинспектировал аким Шымкента Габит СЫЗДЫКБЕКОВ.

В настоящее время паводковая ситуация на территории города стабильная. До следующего ливня. Сразу на 45 сантиметров из-за прошедших ливней поднялся уровень воды в русле реки Арысь в Туркестанской области. В местном филиале “Казгидромета” предупреждают: дождей будет много, а значит, реки могут выйти из берегов. Гидрологи регулярно проверяют уровень в 20 реках области, в акиматах созданы штабы.

- Ситуация на территории Туркестанской области пока стабильная. Службы гражданской защиты приведены в состояние повышенной готовности. Инертные материалы и техника в достаточном количестве, - сообщил начальник управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС области Нурлыбек РАХИМБЕРДИЕВ.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Семей

В связи с повышением уровня воды на реке Аягоз в районе села Тарбагатай до отметки 365 сантиметров ожидается приход большой воды в Аягоз.

Это стало основанием для заблаговременной эвакуации населения. 172 человека из 43 частных дома готовы были разместить в общежитии школы-интерната и в детской юношеской спортивной школе. Однако большинство эвакуированных временно приютили родственники. Для оказания содействия из Семея отправлена группировка сил и средств департамента по ЧС области Абай - 18 человек личного состава, две единицы техники и четыре мотопомпы. Для предотвращения затопления жилых домов задействованы силы местных исполнительных органов - 90 человек и 31 единица техники.

Накануне возникла серьезная угроза подтопления жилых домов в селе Уан района Аксуат из-за подмыва дамбы на реке Богас. 25 человек эвакуировали из частных домов. Скот в количестве 400 голов отогнали на окраину села. В это время велась усиленная работа по укреплению дамбы мешками с инертными материалами. Это принесло свой результат: угроза подтопления снята.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Уральск

Западно-Казахстанская область продолжает погружаться в воду. В Уральске и четырех районах объявлен режим ЧС. В безопасные места эвакуированы сотни людей, вода продолжает прибывать.

В регионе затоплены почти полтысячи домов, 17 социальных и государственных объектов, около сотни дворов и пять многоэтажек. В областном центре затопило несколько объектов, в том числе здание городского акимата. Стало известно, что один из заместителей акима города ушел с должности по собственному желанию.

Эпицентр бедствия переместился на юго-восток области. Самая сложная ситуация, по данным ЧС, складывается в Сырымском и Каратобинском районах.

- В селе Жымпиты из берегов вышла река Олента. Вода поднялась стремительно за считанные часы, затопив гидропост, что сделало невозможным дальнейший замер уровня. Но учитывая, что под воду полностью ушли сваи, понятно: вода поднялась больше чем на 6 метров, - рассказали в ДЧС.

Нарушено транспортное сообщение с пятью населенными пунктами - Дуана, Кызылагаш, Ақтайсай, қоржын и Актау. Из этих сел людей вывозят на плавсредствах и вертолетах.

Между тем прогнозы синоптиков пока неутешительны. Все ближайшие дни в области ожидается повышение температуры. А впереди вскрытие двух крупных рек Чаган и Деркул в районе Уральска. Вскрытие же главной водной артерии области - реки Урал - ожидается в первой половине апреля.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть