1217

В сквере имени Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой в Алматы повредили корни 100-летнего краснокнижного дуба. Дерево уже не выживет - его придется срубить.

Дал дуба

На этой неделе руководитель зеленой комиссии по Алмалинскому району Омар НУРХАЙДАРОВ обнаружил две глубокие ямы, которые кто-то вырыл возле дерева. Одна из ям обломала несущие корни.

- Дерево может рухнуть в любую секунду, достаточно любого порыва ветра или сильного дож­дя. Это был здоровый дуб, по диаметру ствола 84 см, можно предположить, что дереву 120-130 лет, - с грустью пояснил Омар. - За руку виновного не поймал, но предполагаю, что дуб уничтожили те, кому это выгодно. Хозяева участка давным-давно хотели снести этот дуб, писали письмо в управление экологии, но ведомство им отказало.

Омар пригласил представителя управления экологии и окружающей среды Нуркена АКМЫРЗУ, который подтвердил, что дерево уже нежизнеспособно. В акте освидетельствования указали причины вырубки - “аварийный наклон, трещины в грунте у основания”.

- На каждое дерево здесь есть паспорт.

Мы будем контролировать, чтобы остальные живые деревья во время строительства кафе были сохранены и пересажены в этом же сквере. Место здесь есть, - заверил представитель ведомства.

О том, что во время реконструкции сквера могут быть повреждены зеленые насаждения, не раз предупреждали и экоактивисты, и неравнодушные алматинцы. На встрече акима Ерболата ДОСАЕВА с населением Алмалинского района в январе этого года тоже поднимали этот вопрос.

Градоначальник тогда сообщил, что реконструкцию в сквере хотели завершить еще в 2023 году. Однако подвел подрядчик. Эта же компания ранее сорвала и ремонт оранжереи в Ботаническом саду города. Пришлось судиться. Акимат выиграл дело. В феврале управление экологии провело новый конкурс, выбрали другого подрядчика.

Тогда же выяснилось, что часть территории сквера находится в частной собственности - когда-то ее выделили и продали из госфонда. Здесь хотят возродить легендарное кафе “Акку”. Так совпало, что и крас­нокнижный дуб, и зеленые ели оказались на частной территории. Аким города заверял, что лесопосадку в проекте сохранят, срежут только сухие ветви. Но что-то пошло не так.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть