864

Река бурлит, народ волнуется

Водная полиция Атырау приступила к эвакуации жителей Кызылкогинского района. Угрозы наводнения меньше, но Уил все еще бушует.

Река бурлит, народ волнуется

Паводковые воды смыли объездную дорогу от районного центра до поселка Миялы, было остановлено движение на расстоянии более километра.

- В целях недопущения разрыва с центром до нормализации дорог сотрудники водной полиции принимают участие в доставке гуманитарной помощи, прибывшей в район, на моторной лодке. Лопаты и другие необходимые инструменты для возведения дамб и предотвращения паводков доставляют в Миялы. Кроме того, более 120 жителей сел Тайсойған, Қоныстану с понедельника эвакуируются с помощью моторных лодок. Во вторник вывезены порядка 30 жителей из населенного пункта Көздіқара, - рассказали в полиции.

По информации райакимата, на данный момент река Уил, которая разлилась в Кызылкогинском районе, все еще бушует. В селе Миялы угроза подтопления чуть стихла. По состоянию на вторник четыре жилых дома в одном из аулов находятся в воде. В настоящее время в округе работает шесть единиц спецтехники, из Тасшагульского сельского округа на помощь направлено две единицы техники. Жители сел, их скот - в безопасной зоне.

- Всего эвакуированы 654 жителя села Миялы в три эвакуационных пункта. В связи с тем, что со вчерашнего дня угроза стихла, жители сегодня добровольно вернулись домой. А 139 человек Тайсойганского сельского округа были перевезены в дома ближайших родственников в Атырау и в село Миялы, - сообщили в райадминистрации. - В настоящее время жители сельского округа Көздіқара эвакуируются в среднюю школу Жањашаруа. Кроме того, ведется работа по переселению людей из населенных пунктов вдоль Уила в сельские округа.

В работах по поднятию плотин задействованы около 1000 сотрудников различных учреж­дений, 73 полицейских, 145 сотрудников ДЧС и более двух тысяч волонтеров из числа местных жителей. Проведены работы по укреплению плотин на 28 километров 350 метров.

Тем временем предприниматели села Миялы в течение трех дней обеспечивают трехразовым питанием добровольцев и сотрудников ЧС, занятых на берегоукрепительных работах вдоль реки Уил. Всего задействованы 15 местных предпринимателей, которые за сутки готовят более полутора тысяч порций еды и напитков.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть