1645

ЧС нам в помощь!

В Северо-Казахстанской области разрушили две автодороги, чтобы отвести паводковую воду от населенных пунктов Тайыншинского района. Районный аким объявил ЧС местного масштаба. Не лучшая ситуация и в самом Петропавловске.

ЧС нам в помощь!

Паводок “мигрирует” по региону: в Акжарском и Уалихановском районах, например, самые тревожные дни уже пережили. При этом затопление жилых домов удалось предотвратить. Следующий на очереди - Тайыншинский. Сюда большой объем воды поступает из Акмолинской области, там начался сброс с Чаглинского водохранилища. Плюс к этому мощный поток движется с Волынской сопки и полей. Села спасают земляные валы, которые благодаря затяжной весне все-таки успели соорудить.

- Даже в паводок 2016 года в Тайыншинском районе не было столько воды, - прокомментировал замначальника ДЧС Мурат КАНГУЖИНОВ, - в райцентре Тайынша хорошо сработал защитный вал. Вода поднималась почти до края, но он ее держал. Сейчас там уже идет спад.

Приняли решение разрушать дорожное полотно, чтобы отвести воду от населенных пунктов. И тут же объявили ЧС местного масштаба. В постановлении районного акимата сказано, что это необходимо “для ликвидации последствий подтопления”.

Впрочем, по сообщениям местных властей, с начала паводка в районах области вода зашла лишь в восемь домов. Спасатели рассказывают, что люди отказываются эвакуироваться из подтопленного жилья: уровень воды невысокий. Еще 12 домов затопило в Петропавловске, все они расположены в низинах частного сектора, куда текут потоки с соседних огородов.

Вообще, Северный Казахстан на фоне других регионов выглядит вполне благополучно. Но специалисты говорят: большая вода впереди. В этом году позже обычного начали наполняться малые реки, пошел резкий подъем воды в Есиле. В минувший четверг вечером зафиксировали перелив через гребень плотины Сергеевского водохранилища, а уже ранним утром глубина перелива составила 40 сантиметров. Эту воду ждут в Петропавловске по обыкновению через 8-10 дней. И тогда, по прогнозам, будет отрезан потоками целый микрорайон областного центра.

Но режим ЧС природного характера в Петропавловске тоже уже объявили. И не только для того, чтобы бороться с последствиями паводка, но и без лишней волокиты выделить деньги на… реконструкцию канализационного коллектора, который давным-давно ждет замены! В акимате прокомментировали, что за полвека эксплуатации коллектор, который обслуживает центр города и еще три крупных микрорайона, износился практически полностью.

Последняя авария здесь произошла неделю назад, тогда руководство АО “Кызылжар су” пообещало до конца года разработать ПСД, а заменить трубу в 2025 году. Но спустя несколько дней, как говорится, пользуясь случаем, придумали более эффективный способ. Кстати, таким же образом, введя в Петропавловске ЧС техногенного характера, в прошлом году отремонтировали другой крупный канализационный коллектор.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть