4872

Жители села Коянкус Алматинской области рискуют оказаться в средневековье

Электрошок

Остаться без электричества, воды и газа они могут из-за чужого долга в размере 4,5 миллиона тенге. Люди исправно платили за свет финансовому управляющему трансформаторной подстанции (ТП), однако деньги почему-то не дошли до поставщика электроэнергии. 10 апреля сельчанам грозят все отключить.

Трансформаторная подстанция №4308 питает электроэнергией около 80 частных домов на двух улицах - Жеруйык и Бирлик. Это более 200 человек. Семьи здесь в основном многодетные, большинство проживают вместе с пожилыми родителями. Как же так получилось, что все эти люди оказались в заложниках частной ТП?

- Дело в том, что эти две улицы новые. Они появились всего несколько лет назад. Изначально здесь продавали просто голые участки земли, без строений и коммуникаций, - рассказывает жительница села Коянкус Альфиям ЗАИТОВА. - Когда кто-то покупает участок и начинает строить дом, финансовый управляющий ТП Дильбар ХОДЖАМКУЛОВА сама приходит к нему и предлагает свои услуги. За то, чтобы провести электричество, она берет от 100 тысяч тенге до миллиона. И люди идут на это, потому что альтернативы нет.

По словам местных жителей, с 2012 года услуги по электроснабжению предлагал Евгений ЛИ, у него же местные жители и при­обрели земельные участки. Тогда у сельчан проблем не было, за исключением, конечно, повышенного тарифа. Ежемесячно люди оплачивают по 32-35 тенге за киловатт-час, тогда как средний тариф по Алматы и Алматинской области - 24 тенге. Но жители и на это согласны. Они возмущены тем, что деньги не идут по назначению и возникают долги. Эти проблемы начались с 2018 года, когда финансовым управляющим подстанции стала Дильбар Ходжамкулова.

- В прошлом году отключения были два-три раза в неделю. Выяснилось, что Ходжамкулова задолжала поставщику электроэнергии - “Алатау Жарык Компаниясы” - аж 12 миллионов тенге. При этом мы исправно платили ей деньги! В итоге остались без электричества на двое суток. Тогда же и написали заявление в РОВД по факту мошенничества. Но в возбуждении уголовного дела нам отказали, - говорят сельчане.

В июне прошлого года более 50 человек, даже старики, вышли и перекрыли городскую дорогу. Люди вспоминают, что тогда урегулировать конфликт прибыл представитель Илийского районного управления полиции. Он пояснил, почему отказали в возбуждении дела: мол, отсутствует состав преступления, поскольку Ходжамкулова - предприниматель, а жители - услугополучатели. То есть их спор должен решаться в гражданско-правовом порядке.

- Дильбар сначала задержали, но потом отпустили: два миллиона тенге она нашла сразу. Погасить остальной долг помогли сами жители, - вспоминает Тамара ХАУСТОВА. - Тогда мы согласились с представителем правоохранительных органов и решили довериться Дильбар Тургуновне еще раз. Однако она не сдержала своего обещания и умудрилась накопить новый долг! По информации РЭС, теперь он составляет 4 486 656 тенге. При этом Ходжамкулова признает его.

Долги и отсутствие должного обслуживания подстанции привели к тому, что периодически всю осень прошлого года и зиму этого во время отопительного сезона жителям двух улиц Коянкуса вновь отключали подачу электроэнергии. У всех скважины и котлы, а раз нет электричества, то нет и тепла, и воды, и газа.

Жители обратились в подведомственные органы комитета государственных доходов, чтобы выяснить правовой статус Ходжамкуловой и законность ее деятельности. Результаты проверки всех шокировали. Оказалось, что она не зарегистрирована как ИП и даже не является предпринимателем! А значит, ее деятельность вне закона.

- Кроме того, у нас нет индивидуальных лицевых счетов. С 2018 года мы оплачиваем ей электроэнергию либо наличными, либо переводами на карту. Деньги идут в основном на счета третьих лиц, - продолжает Альфиям. - При этом нам ни разу не выдавали чеки и другие документы. А деньги еще и не шли на оплату электроэнергии по целевому назначению. Значит, были присвоены? Разве это не мошенничество?

Однако Ходжамкулову за все это время привлекли только к административной ответственности - за осуществление деятельности без соответствующих документов. Наказанием было... предупреждение. Мы пытались связаться с ней, но, к сожалению, безрезультатно.

- А почему бы вам самим не скинуться, не поставить себе свой трансформатор и не зависеть больше от частника? - поинтересовалась я.

- Мы бы с радостью! Мы уже и планировали это, хотели при­обрести за свой счет трансформатор, однако и местный акимат, и АЖК не дают на это разрешения, поскольку на нас как на субабонентах висит долг по старому трансформатору. То есть пока мы не погасим этот долг, у нас нет других вариантов! - добавила Тамара.

Жители не раз просили местный акимат принять эту подстанцию в коммунальную собственность на свой баланс. При этом в официальной жалобе четко прописали, что не знают, кто имеет законное право собственности на ТП-4308. Всю информацию о судьбе трансформатора сельчане получали только устно.

Правда, из акимата в марте жильцам пришел такой ответ: “Для рассмотрения вопроса передачи электрических сетей в коммунальную собственность района просим вас предоставить перечень документов, являющихся основаниями возникновения прав (обременении прав) на недвижимое имущество, балансовую стоимость, техническую документацию (паспорт на ТП, схемы и т. д.)”.

То есть саму жалобу жителей они читали невнимательно, раз просят у них бумаги, которых нет. А есть они только у владельца подстанции. Круг замкнулся. А люди хотят только одного: стать законными абонентами, пользоваться элементарными благами цивилизации.

- Я спрашивала у акимата, собираются ли они прокладывать здесь инфраструктурные сети, - поясняет Альфиям. - Сначала они мотивировали свой отказ тем, что эти две улицы находятся… в частной собственности! Для меня это был шок. Я написала еще один официальный запрос с просьбой обосновать, почему же эти улицы находятся в частной собственности. И тогда ответили иначе: оказывается, эти улицы все же находятся в госфонде. И в течение двух лет они обещают провести сюда питьевую воду и другие сети. Но как нам жить эти два года?

Заместитель акима Байсеркинского сельского округа Даулет ЖЕТЕУОВ, который тоже подъехал на собрание жителей, рассказал: изначально здесь было 20-30 гектаров земли в частной собственности. Потом владелец поменял целевое назначение, разбил на участки и распродал.

- Да, была такая практика в 2013-2015 годах, когда строились дома, а районного электричества еще не было. Поэтому частник построил трансформатор, чтобы заинтересовать покупателей и быстрее продать участки, - пояснил зам­акима. - Ничего противозаконного тут нет, есть частные трансформаторные подстанции, которые без проблем обслуживают потребителей. Но не в этом случае.

Жетеуов подтвердил, что знает о проблемах жителей.

- Дильбар, которая занимается сбором денег, юридически нигде в договорах не значится. В прошлом году мы даже подавали в суд на владельца подстанции, но ситуация разрешилась. И вот полтора месяца назад опять началось: она снова стала занижать показатели потребления электроэнергии, чтобы платить меньше, опять появился долг. Владелец трансформатора уже готов даже безвозмедно передать его на баланс ЖКХ района!

- Разве РЭС и акимат не должны контролировать деятельность частника? Почему допустили такой большой долг?

- Акимат не может это контролировать, потому что подстанция находится в частной собственности. РЭС может контролировать, но только в определенное время, там свои правила и стандарты. Мы как акимат не имеем права требовать от РЭС контроля, тут он сам должен быть заинтересован. Пока нам известно вот что: Дильбар Ходжамкулова обязуется выплатить долг до 10 апреля, - пояс­нил заместитель акима.

Он же разъяснил, что каждый житель села как физлицо заключил договор на подачу электроснабжения с юрлицом без участия акимата. А владелец трансформатора уже рассчитывается по своему договору с АЖК. Но что будет, если до 10 апреля финансовый управляющий так и не рассчитается за электроэнергию?

- Тогда АЖК подаст в суд на владельца подстанции Евгения Ли, а он - на Ходжамкулову. И только в таком судебном порядке можно решить эту проблему, заключил замакима.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР Стало известно, что жители села Коянкус снова подали в полицию заявление о привлечении Ходжамкуловой к уголовной ответственности. И добились того, чтобы его зарегистрировали по факту мошенничества. Правда, уголовное дело пока не возбудили.

Поделиться
Класснуть