1231

Опасность всё ближе

В Атырауской области вслед за Кызылкогинским районом теперь и в Жылыойском объявлен режим ЧС. Жителей ряда аулов эвакуируют. Учеников переводят на онлайн-обучение. А в областном центре подготовка к паводкам ведется уже круглосуточно.

Опасность  всё ближе

Пресс-служба акимата Жылыойского района отмечает: из-за разлива реки Жем (Эмба) в опасности затопления микрорайон “Жадырасын”, а также два аула. В первую очередь переселяют в безопасное место женщин, детей, больных и инвалидов I, II, III групп. Подготовлены эвакуационные пункты в зданиях семи средних школ. Мужчины продолжают укреп­лять берега.

В самом Атырау все в ожидании большой воды. Заместитель акима области Жасулан БИСЕМБИЕВ, опираясь на данные экспертов, сказал, что большая вода прибудет 20-25 апреля. По сведениям атырауского филиала “Казгидромета”, который в свою очередь ссылается на коллег из “Росгидромета”, уровень воды на Урале в Атырау ожидается 540-600 см, опасный же уровень - 550 см. И если вода поднимется до такого уровня, она выйдет на пойменные участки.

В Атырау на берегоукрепительные работы выходят все жители - от студентов до депутатов, членов различных партий, сотрудников крупных организаций, спортсменов. Создан волонтерский штаб.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть