12203

Наводнение в Кульсары. Что ожидает Атырау?

Скупка билетов на резко подорожавшие в разы авиарейсы из Атырау в Астану и Алматы, а еще - продуктов, товаров первой необходимости, а также страх, что волна Урала коснется чуть ли не каждого, доставляет местным жителям немало хлопот. Такая ситуация наблюдается в главном нефтеносном регионе страны, где власти уже объявили режим ЧС природного характера.

Наводнение в Кульсары. Что ожидает Атырау?

В ночь на 6 апреля поплыл Кульсары - город в Жылыойском районе Атырауской области. Река Жем вышла из берегов, дома людей начало топить. Власти приступили к массовой эвакуации местных жителей: одних - в Атырау, других - в Мангистаускую область. По данным на 8 апреля, эвакуировано 31009 человек.

7 апреля регион посетил премьер-министр. Олжас БЕКТЕНОВ совершил облет территории, осмотрел ход берегоукрепительных работ, поговорил с жителями Кульсары, рассказал, какие противопаводковые меры принимаются. По словам Бектенова, подтопление Кульсары произошло из-за повышения уровня реки Жем в Уилском районе Актюбинской области. Для снижения притока воды совершено три подрыва льда на дельте Жема, а также искусственных плотин, расположенных вдоль этой реки. Это позволило изменить ее русло, увеличив пропускную способность течения в сторону Каспийского моря и снизив риски затоплений территории.

На заседании областного штаба по чрезвычайным ситуациям аким Атырауского региона Серик ШАПКЕНОВ поручил принять конкретные меры по укреплению берегов на наиболее опасных участках побережья реки Урал, возвышению защитных дамб.

- Ожидается, что уровень воды в реке Урал поднимется до опас­ного уровня в период 15-18 апреля. Если погода будет ветреная или количество осадков увеличится, уровень воды может быть даже выше, чем ожидается. Поэтому мы должны быть готовы ко всему, - призвал Шапкенов, подчеркнув, что нужно усилить противопаводковую работу в Индерском, Махамбетском районах и в Атырау, через который протекает Урал.

Уровень воды в реке продолжает расти. По данным гидрологического мониторинга по состоянию на 8 часов утра 8 апреля, на гидропосту в поселке Индербор подъем уровня был зафиксирован на отметке 44 см, вода поступает из Западно-Казахстанской области. Общий же подъем с начала паводка в регионе составляет 183 см, в поселке Махамбет вода поднялась на 62 см, в Атырау - пока всего на 20 см.

“На 8 апреля с Ириклинского водохранилища (в России. - Н.Ш.) сброс составляет 1670 кубометров в секунду”, - говорится в сообщении оперативного штаба по ЧС Атырауской области.

В выходные жители областного центра укрепляли берега. Мешки для тары заканчиваются, их заказывают в Алматы, Астане. Не хватает лопат, а также фонариков для того, чтобы вести работы ночью.

Раскуплены все билеты на прямые авиарейсы в Астану и Алматы. Можно найти с массой пересадок, но за приличную сумму.

Оценив складывающуюся ситуацию, находившийся в Атырау вице-премьер Канат БОЗУМБАЕВ заявил: в ближайшие 10-15 дней никаких причин для переживаний в городе не должно быть, опасность ему сейчас не угрожает, нужно приложить все усилия, чтобы противостоять надвигающемуся паводку.

- Режим ЧС объявлен в регионе только для того, чтобы можно было быстро и четко подготовиться к большой воде, - подчеркнул Бозумбаев.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

А тем временем

Актау

Более 18 000 жителей Кульсары Атырауской области эвакуировали в Мангистауский регион.

Эвакуация населения началась 5 апреля. Людей несколько дней доставляли в Мангистау автобусами, поездами, а кто-то приезжал на своих автомобилях. В результате в понедельник только из Кульсары прибыл 18 391 человек. Однако сколько всего эвакуировано жителей Атырауской области в соседний регион, в акимате Мангистауской области затруднились ответить.

- Люди приезжают разными видами транспорта, поэтому подсчитать их количество невозможно. На данный момент отправились в село Боранкул 7371 человек, в село Есет - 456, в село Сарга - 155, в село Бейнеу - 8510, в село Шетпе - 6 человек, в город Актау - 1893 человека. В регионе открыт 201 эвакуационный пункт, - рассказали в пресс-службе регионального акимата.

С минувшей недели в Актау и районах общежития, спортивные залы в школах, хостелы готовят для эвакуированных граждан.

Пока одни жители Мангистау­ского региона помогают людям расположиться, другая часть активно собирает гуманитарную помощь, которая поступает непрерывно для эвакуированных жителей Жылыойского района Атырауской области.

Как рассказала пресс-секретарь Мангистауского областного филиала Amanat Гульнара ТАСБОЛАТОВА, при поддержке общественного фонда в Бейнеу­ский район были доставлены продукты питания, одежда, гигиенические изделия и другие предметы повседневного обихода. В общей сложности в Бейнеу­ский район, куда больше всего эвакуировано жителей Кульсары, доставили 22 тонны гуманитарного груза.

Для ликвидации последствий наводнения при поддержке акимата Жанаозена в Кульсары выехала бригада, оснащенная специальной техникой. Она полностью обеспечена продовольствием и инвентарем.

Стоит отметить, что на этой неделе из-за переливов остаются закрытыми несколько участков трассы Актау - Атырау. С обеих сторон скопились сотни автомашин, включая грузовые фуры с продовольствием.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть