1202

Вот это новость!

В Семее фейк, массово растиражированный новостными порталами, прак­тически привел к тому, что жители дачного массива “Бобровка” парализовали работу городского отдела ЖКХ.

Вот это новость!

Не первый год люди, постоянно проживающие на территории садоводства, жаловались на то, что дачные кооперативы, обслуживающие электросети, принуждают их платить за свет по завышенному тарифу. Дачники требовали от акимата, чтобы их сети передали городу. По их мнению, это привело бы к понижению тарифа и более качественному обслуживанию.

Летом прошлого года аким Семея Нурбол НУРСАГАТОВ пообещал выполнить желание дачников. После этого местные исполнительные органы запустили процесс, который привел к ликвидации “Бобровки”. А заключенный с людьми договор на электроснабжение утратил юридическую силу. По прогнозу энергетиков, около двух тысяч семей, проживающих в дачном поселке, на продолжительное время должны были остаться без света.

“Ничего не изменится, даже если электросети ликвидированного дачного кооператива государство возьмет в коммунальную собственность, потому что это тоже очень длительный процесс”, - мрачно предрекали представители “Шыгысэнерготрейда”.

Однако акиматчикам удалось придумать, как выйти сухими из воды. Чиновники вручили энергетикам гарантийное письмо. В нем говорилось, что в банке открыт счет на 100 миллионов тенге. Это предварительная оплата за электричество до 1 апреля 2024 года дачных кооперативов “Бобровка” и “Мурат” (см. “За ценой не постояли”, “Время” от 17.1.2024 г.). Но чем ближе становился указанный срок, тем больше дачники задавались вопросами: “А что делать после 1 апреля? Как мы будем платить за электроэнергию, если до сих пор у нас нет лицевого счета?”

И тут десятки популярных аккаунтов растиражировали одно и то же объявление: “Массив “Бобровка” временно перешел на баланс ЖКХ. Теперь жители должны пойти в городской отдел ЖКХ и заключить договор. Затем им выдадут лицевой счет за оплату электроэнергии”.

В результате толпа людей хлынула по указанному адресу. В небольшую комнатку одновременно заходили по 15-20 человек! Всем им специалисты отдела ЖКХ терпеливо объясняли, что их ввели в заблуждение.

- Отдел ЖКХ Семея взял на временное содержание электрические сети дачного массива “Бобровка”. Но пока никуда идти не нужно! - призвал дачников специалист отдела ЖКХ Радмир БИЧЁВ.

Между тем председатель ОО “Поколение” Ольга ПЕТРОВСКАЯ считает, что в сложившейся ситуации не стоит винить одних блогеров.

- Здесь вина не столько блогеров, сколько властей, которые не довели информацию до населения должным образом. Это и заставило дачников идти за разъяснением к ним, получив ложную информацию через социальные сети, - считает общественница.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть