2223

Кругом вода, только не в кране

Мощный поток воды по реке Есиль добрался до Петропавловска. Здесь его ждали, но в первые же часы вода прорвала дамбу, защищающую пригородный поселок, а на насосной станции, которая обеспечивает питьевой водой весь областной центр Северного Казахстана, отключилось электричество.

Кругом вода, только не в кране

Вода пришла точно по расписанию: местные власти, уговаривая жителей эвакуироваться, указывали день 12 апреля. Ранним утром в пятницу воды Есиля были у основания выстроенных вокруг населенного пункта дамб. Видео о том, что кругом вода, тут же заполонили соцсети. А через час вода исчезла из кранов горожан.

Выяснилось, что льдины, которые нес речной поток, сбивали столбы электроснабжения. Повреждены линии, которые питали основную насосную станцию. Это сооружение забирает воду из реки и направляет ее на очистные сооружения. Накануне паводка станцию максимально огородили дамбами и запитали на четыре независимые друг от друга электролинии. Вышли из строя все. К концу рабочего дня пятницы водоснабжение в Петропавловске еще не было восстановлено.

Не прошло и нескольких часов с начала паводка, как поток нашел брешь и в дамбе, которая защищает пригородный поселок Тепличное. Там начали срочную эвакуацию и оперативно перебросили туда все силы, чтобы устранить прорыв: в Петропавловске сейчас находятся спасатели и военные и из других регионов страны. Одновременно с этим акимат города распространил сообщение, в котором просил граждан помочь в укреплении двух других дамб - в микрорайонах “Подгора” и “Кожевенный”. Там еще надеются воду удержать.

А вот из другого микрорайона - “Заречного” - всех вывезли еще накануне. Поначалу власти сообщали о частичной эвакуации окраинных улиц. Причем в самом “Заречном” был даже организован эвакопункт - в здании местной школы. Два дня назад приняли решение вывозить вообще всех, это больше 900 жителей и почти 1000 заключенных учреждения УИС и арестованных СИЗО. Эвакуационный пункт тоже пришлось переносить. Сейчас в Петропавловске действует шесть эвакопунктов, еще несколько держат в резерве.

Когда верстался номер, стало понятно, что уберечь дома в Тепличном не получилось. Несмотря на то что несколько дней круглые сутки сотни людей наращивали и продлевали здесь дамбу, второй прорыв оказался такой силы, что сдержать его не удалось.

Между тем во второй половине дня пятницы в местных супермаркетах закончилась бутилированная питьевая вода. Но к вечеру областной акимат распространил сообщение, что поставка воды в город организована и скоро она появится на полках. Пока же организован подвоз воды из водонапорных башен пригородных сел. В первую очередь обеспечили социальные объекты, к вечеру воду стали развозить по дворам.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть