1568

Вернуть в русло!

В Восточно-Казахстанскую область пришел паводок: малые реки выходят из берегов, происходят разрушения дорог.

Вернуть в русло!

В этом году усугубляет ситуацию то, что снежный покров превышает норму в два раза.

- Последний раз такие показатели фиксировались в 1956 году, - сообщил аким Восточно-Казахстанской области Ермек КОШЕРБАЕВ.

На днях водоемы “взбунтовались” в районе Алтай, который является одним из паводкоопасных: в 2018 году, к примеру, там ушли под воду дома. 10 апреля вышла из берегов река Березовка в районе села Соловьево. Подтопило несколько придомовых территорий. Школьников перевели на дистанционное обучение. Всего в вероятной зоне подтопления 24 дома.

Эта же речка дала о себе знать 11 апреля в селе Маяк. Там подтопило участок дороги. На пути большой воды соорудили дамбу.

В четверг наделала бед река Крестовка вблизи одноименного села - там бурным потоком воды также размыло часть дороги. Жители, хоть их всего 16 человек, остались без транспортного сообщения. Сейчас с дорогой ничего сделать нельзя: нужно ждать, пока снизится уровень воды.

В акимате заверили, что угрозы подтопления домов нет - они находятся на возвышенности. А пока людей снабжают необходимыми продуктами: с помощью нехитрого приспособления передают с одного края обрыва на другой.

В районном центре - городе Алтай - угрозу представляет искусственное озеро, которое образовалось в карьере бывшего Зыряновского рудника. Несколько лет назад там даже построили насосную станцию, чтобы откачивать воду из чаши.

Кроме того, в районе пришлось вскрыть дорогу Алтайский - Парыгино, чтобы обеспечить беспрепятственный пропуск воды. К аналогичным мерам прибегли и в Курчумском районе. Там из берегов вышла река Калгутты, вода разлилась по степи. Чтобы не залило дорогу, вскрыли асфальт на одном из участков. В акимате заверили, что люди не остались отрезаны от внешнего мира - имеются объездные пути.

А вот в районе Маркаколь произошел обвал дорожного полотна на дороге Теректы - Уранхайка - Тоскаин. Специалисты связывают случившееся с переувлажнением грунта.

К слову, Ермек Кошербаев отметил, что нужно извлечь уроки из нынешней паводковой ситуации, составить так называемые карты риска для каждого из населенных пунктов. У акима также имеется свое видение решения проблем с затоплениями. К примеру, по его словам, в селе Соловьево необходимо поднять мост через реку и построить два обводных канала. В Алтае (в привязке к затопленному карьеру) - установить дополнительную насосную станцию либо организовать водоотвод самотечным каналом или подземным тоннелем.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть