585

Пик активности

В Атырау спешно возводят дамбы против ожидаемого наводнения. За качеством работ следят аж 20 подрядных организаций.

Пик активности

Если на прошлой неделе называли протяженность более 100 км дамб, то теперь, пересчитав все паводкоопас­ные территории, в оперативном штабе ЧС сказали, что планируется соорудить 222 км.

- Работы по берегоукреп­лению проводятся в связи с подъемом реки Урал и увеличенным водосбросом с Ириклинского водохранилища в России. За прошедшую неделю возведено 113,3 км. А за качеством проводимых работ следят специалисты технического надзора и эксперты Национального центра качества дорожных активов. В общей сложности это 20 подрядных организаций, - рассказали в штабе ЧС.

Технические надзорные органы установили, что минимальный показатель плотности дамб должен составлять 14 мегапаскалей. В настоящее время на территории города он равен 17-20 мегапаскалям.

На сегодняшний день для берегоукрепительных работ вдоль Урала задействовано 1600 единиц техники, трудятся свыше 17 тысяч работников различных организаций и волонтеров.

По прогнозам “Казгидромета”, большая вода в Атырау ожидается с 20 по 25 апреля. Во время пика она может достигнуть отметки 6 метров. Для подготовки к паводкам мобилизованы под­разделения Национальной гвардии МВД, Министерства обороны. На подходе техника из других регионов, мобилизованы силы и средства крупных нефтяных компаний региона. В устье Урала произведено два взрыва, что позволило увеличить глубину с 40 до 200 см на площади 50 кв. м.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть