1126

Суровые капризы природы

О риске второй волны половодья в четырех регионах Казахстана напомнили синоптики. В других частях страны ожидаются сильные дожди, снег и шквалистый ветер.

Суровые капризы природы

В воскресенье РГП “Казгид­ромет” сообщило: “На сегодняшний день риск второй волны половодья: на территории Северо-Казахстанской области - за счет поступления воды по реке Есиль по притокам, на территории Акмолинской области (Жабай, Калкутан и других), на территории Западно-Казахстанской области - за счет поступления воды по реке Урал (Жайык) с территории Российской Федерации. На территории Атырауской области за счет поступления воды по реке Урал (Жайык). На горных реках, расположенных на территории Восточно-Казахстанской области, период половодья традиционно проходит позже равнинных рек”.

На территории Акмолинской области в данный момент наблюдаются пики половодья на некоторых притоках Есиля, которые могут спровоцировать повторный подъем уровней воды в реке.

Подъемы уровней воды продолжаются и в нижнем течении реки Нура.

В понедельник на брифинге в республиканском информационном штабе пресс-секретарь “Казгидромета” Алина ИСМАГУЛОВА сообщила, что с прохождением атмосферных фронтов на большей части республики сохраняется дождливая погода.

- В горных районах юго-востока и юга ожидается сильный дождь. На севере страны в ночные часы прог­нозируются осадки - дождь с переходом в снег. По респуб­лике - грозы, туманы и усиление ветра, на юге страны шквал, - проинформировала Исмагулова.

По данным “Казгидромета”, возможен переход дождя в снег 16 апреля в Карагандинской, в Акмолинской и Павлодарской областях, 17 апреля - в Костанайской области, 16-19 апреля - в Восточно-Казахстанской области.

Сильный дождь ожидается 13-14 и 16 апреля в Туркестанской области, 14-16 апреля - в Алматинской и Жамбылской областях, 16 апреля - в области Жетысу.

Прекращение осадков ожидается с 17 апреля на западе, северо-западе и юге страны, с 19 апреля - на севере рес­публики.

“Постепенное повышение температуры воздуха на западе страны ночью до +10…+18, днем до +23…+30, на северо-западе, севере страны ночью до +5…+12, днем до +18…+25, в центре и на востоке республики ночью до +5…+10, днем до +15…+23, на юге ночью до +8…+17, днем до +22…+30, на юго-востоке страны ночью +5…+12, днем постепенное повышение до +18…+25”, - сообщили синоптики.

Из штормовых предупреж­дений: в Алматинской области ожидается сход снежных лавин до 16 апреля, в Абайской и Восточно-Казахстанской областях - формирование талого и склонного стока и дальнейший подъем уровня воды на реках, в Костанайской до 17 апреля реальна угроза повышения воды на реках севера и северо-востока области. Между тем в Жамбылской области до 16 апреля в горных и предгорных районах области ожидается формирования склонного стока и подъем уровня воды на реках.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть