1274

Куда бедному крестьянину податься?

В Жамбылской области единый оператор проекта “Ауыл аманаты” в лице социально-предпринимательской корпорации (СПК) “Тараз” более месяца не мог предоставить информацию, как идет его реализация. В самой СПК это никак не комментируют. Среди аграриев давно ходят слухи, что там попросту не могут свести цифры. Получить обещанные кредиты на развитие тоже не так-то просто. В самом же СПК то теряются документы, то спешно увольняются специалисты.

Куда бедному крестьянину податься?
Ключи от тракторов вручал замакима Жамбылской области Канатбек МАДИБЕК (слева).

Мы обратились к новому председателю правления АО “СПК “Тараз” Берику МАНАСОВУ, который, похоже, решил не заморачиваться и перенаправил нас к своему заместителю.

- Я сейчас занимаюсь организационными вопросами форума. Вы можете обратиться к управляющему директору Равилю ТУЛЕБАЕВУ, он ответит на все ваши вопросы, - заверил Манасов.

Бывший заместитель руководителя жамбылского антикора, а ныне управляющий директор СПК сразу же связался со мной после нашего с Манасовым разговора. Чуть позже он прислал данные по реализации проекта с 2019 по 2023 год. По предоставленной им информации, за пять лет на 7587 проектов из республиканского бюджета выделено около 38,5 млрд тенге, в том числе 24 млрд в прошлом году. Кроме этого на приобретение сельскохозяйственной техники из местного бюджета потратили 3,8 млрд. На текущий год ожидается выделение еще 10 млрд тенге.

Напомним, что проект реализуется по пяти направлениям: рациональное использование приусадебных участков; развитие животноводства; эффективное использование земель за пределами сельской местности; обеспечение кооперативов необходимой техникой; открытие собственного бизнеса населением.

И суммы неплохие. Например, в первом полугодии прошлого года на два проекта по рациональному использованию приусадебного участка выделили 12,9 млн, еще 1996 жамбылцев на 11,2 млрд закупили скот.

В октябре прошлого года на мероприятии, прошедшем в Байзакском районе, заместитель акима Жамбылской области Канатбек МАДИБЕК торжественно вручил крестьянам ключи от 55 новых тракторов. Самое интересное, что после мероприятия ключи у многих забрали: мол, еще не оформили какие-то документы. Такая же ситуация была и со школьными автобусами (см. “Поспешили, но не рассмешили”, “Время” от 5. 3.2024 г.).

У тех, кому техника все-таки досталась, положение, мягко говоря, тоже не фонтан.

- Мы ею, конечно, пользуемся, но поставщик постоянно грозится подать в суд, потому что оплата за нее еще не произведена, - признался председатель кооператива “Аққұм елі” Жанабек СЫДЫМАНОВ.

По информации, предоставленной Тулебаевым, в прошлом году были одобрены заявки 33 кооперативов на приобретение 64 тракторов на общую сумму 945,7 млн тенге. И, что самое интересное, до сих пор ведутся переговоры с поставщиками, чтобы те предоставили технику до начала весенне-полевых работ без оплаты.

В этом году принято 137 заявок на покупку навесного и прицепного оборудования на сумму 600 млн тенге. Выделение этих денег запланировано на май, когда весенне-полевые работы уже завершатся. Интересно, кто отдаст такое количество техники без денег? Да и где, собственно говоря, выделенные на покупку тракторов средства?

Еще одной проблемой для участников проекта является то, что закупать технику, скот или иной инвентарь по проекту нужно у определенных поставщиков. Этот вопрос поднимал и ветеран труда, гражданский активист Омирбай САБЫРОВ.

- Получение льготного кредита для сельчан стало настоящей головной болью. Им ставят различные препоны. Основными из них являются нехватка пастбищ и хлевов, отсутствие движимого и недвижимого имущества для залога. Даже при их наличии имеются бюрократические проволочки и расходы, - возмущен Сабыров.

Еще одна проблема, по его словам, это то, что у людей нет выбора. Закупаться можно только у определенных людей.

- Тот же скот. А проходил ли он ветеринарную проверку и не болен ли? - продолжает ветеран, - похоже, никого не волнует. Поэтому многие люди просто отказывались участвовать в проекте.

Судя по многочисленным жалобам, поддержку от государства получить не так уж и просто. Были случаи, когда люди давали взятки за то, чтобы их проекты продвигались быстрее или закрывались глаза на то, что пакет необходимых документов был неполным. Мы задавали этот вопрос в СПК, но его и председатель правления, и управляющий директор проигнорировали.

Оказалось, в самой корпорации тоже неспокойно. С работы ушли порядка трех десятков человек без объяснения причины. Один из бывших работников СПК на условиях конфиденциальности согласился рассказать об этом.

- Во многих кооперативах тракторов никто до сих пор не видел. Были случаи, когда люди приезжали в СПК и говорили, что давали взятки, чтобы получить кредит по “Ауыл аманаты”. В итоге ни денег, ни досье (пакета документов). А люди, которые брали деньги, просто увольнялись. Сама система kezekte, через которую должен был осуществляться сбор заявок, так и не заработала, просто потому что Минсельхоз не дал доступ к интеграции с общей базой. Поэтому все происходит по старинке. Сельские акиматы собирают все документы и оптом привозят в Тараз. А дальше - как повезет, - ошарашил спикер.

Сотрудники корпорации говорят, что многим из них вручили уведомления в связи с оптимизацией. При этом они делятся, что сокращение не мешает созданию нового департамента в структуре СПК и набору новых кадров.

По факту получения взяток служба антикора инициировала проверку. Чем она завершилась, никто не знает. Как не знает и то, чем закончилась проверка о пропаже товара на 500 млн тенге (см. “Обида на полмиллиарда?”, “Время” от 18.3.2023 г.). Тогда проверяющие должны были проинспектировать деятельность СПК за все время его существования и определить масштабы недостачи. Но ни проверяющие, ни сама корпорация так и не сообщили, чем завершилась проверка. А может, цифры слишком большие, чтобы их называть?

Вот так проект, который должен был помочь улучшить благосостояние сельчан, стал для них настоящей головной болью.

Не меньше хлопот и у тех крестьян, кто не стал связываться с СПК. Каждый год аграрии Жамбылской области винят чиновников в том, что не могут сбыть выращенную продукцию: мол, не помогают. Чиновники же заявляют, что делают все - от прогнозов до поддержки в реализации. Но кто виноват в том, что тысячи тонн овощей уходят на свалку?

Каждый год луководы поднимают проблему: кому сбывать репчатый лук? Эта весна не стала исключением. Тысячи тонн пропадают на складах и во дворах фермеров. Многие не скрывают: держали лук, чтобы продать его по выгодной цене, но она так и не поднялась. Как итог - порядка 140 тысяч тонн испорченной продукции. Растерявшиеся крестьяне даже стали его спешно раздавать.

- Мы решили придержать урожай из-за падающей цены. Тогда она была 30-35 тенге за килограмм. Это не покрывало расходы. Надеялись, что цена поднимется, но она стала еще ниже. Можно же было весной предупредить, сколько лука сеять, сможем реализовать его или нет. Таких разговоров не было, - утверждает фермер из Байзакского района Эмран ЧАУЫШЕВ.

Из 400 тонн, которыми он запасся, 200 уже на свалке. А сеял он на кредитные средства. Его земляк Бахадур ЖОЛЫМБЕТОВ говорит, что проблему со сбытом создает и запрет на экспорт. Фермер утверждает: он обанкротился настолько, что нет денег даже вывезти прогнивший лук. Да и его просто на свалку выкинуть нельзя - запах будет разноситься по всей округе.

В областном управлении сельского хозяйства отмечают, что разъяснительные работы не останавливаются ни на день. По словам заместителя руководителя ведомства Шакира МОМЫНКУЛОВА, каждый год делают прогнозы и составляют карту посева.

- В прошлом году посеяли лука столько же, сколько и в позапрошлом. Несмотря на запрет на экспорт и оставшийся лук, аграрии неплохо заработали за счет того, что не было привозного. Но в прошлом году ситуация изменилась. Своего лука много. Есть еще импортируемый. В конце апреля из Пакистана еще завезут свежий. Мы же не можем заставлять людей покупать прошлогодний, но свой. Они хотят покупать свежий, - отметил Момынкулов.

Несмотря на то что лук - культура непривередливая и хранить можно даже во дворе, холодильные камеры могли бы продлить срок хранения. Кроме того, процесс сортировки производится вручную. А это, во-первых, тяжело, во-вторых, дорого. Хоть как-то покрывать расходы могли бы субсидии, но опять же мешает махровый бюрократизм.

Чтобы ситуация не повторилась в следующем году, в этом решили сократить посевы лука с 20 до 16,4 тысячи гектаров. На сегодняшний день из них уже засеяли более пяти тысяч. Чиновники наде­ются, что фермеры прислушаются к их рекомендациям.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото из открытых источников и автора, Тараз

Поделиться
Класснуть