1050

Экзаменует сама природа

Министерством просвещения принято решение отсрочить аттестацию педагогов и отменить СОЧи и СОРы для школьников в зонах стихийного бедствия. А Минцифрового развития направило в пострадавшие регионы 48 терминалов с высокоскоростным интернетом Starlink.

Экзаменует сама природа
На снимке: учащиеся помогают взрослым увести воду с территории школы.

Больше всего терминалов Starlink получила Костанайская область - 30 штук. Еще шесть терминалов отправлены в Атырау­скую область, по три доставили в Актюбинскую, Западно-Казах­станскую и Северо-Казахстанскую области, два - в Восточно-Казахстанскую и один комплекс - в область Улытау. В этих регионах наблюдаются перебои мобильной связи и интернета. В Минцифре отметили, что спутниковым интернетом от Илона Маска оснащают в первую очередь школы, потому что в затопленных районах и городах учебный процесс проходит в дистанционном формате.

В Минпросвете сообщили, что в охваченных паводками регионах к сети Starlink уже подключено 13 школ. Итого на сегодня в стране 447 школ обеспечено интернетом с применением спутниковой системы. После установки терминалов средняя скорость в школах поднимается до 200 Мбит в секунду.

- В целях поддержки наших учителей принято решение о переносе сроков аттестации педагогов из Атырауской, Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казах­станской, Северо-Казахстанской, Костанайской областей на более поздний срок. Отменено проведение мониторинга образовательных достижений обучающихся в 42 школах страны. Для всех школьников Актюбинской и Атырауской областей отменили СОРы и СОЧи. Стоит отметить, решение по каждому случаю принимается индивидуально местными исполнительными органами на основе протокола Министерства просвещения, - сообщила на брифинге в СЦК официальный представитель Минпросвета Мереке АМАНГЕЛЬДЫКЫЗЫ.

Она пообещала, что после снятия в регионах режима ЧС Минпросвещения совместно с уполномоченными госорганами составит список учителей, которые пострадали во время паводков, и “предпримет все меры, чтобы к началу нового учебного года педагоги и школы были готовы к учебному процессу”.

Сейчас более 26 тысяч педагогов и работников образования принимают участие в противопаводковых мероприятиях, в том числе в берегоукрепительных работах. А почти 400 школьных психологов оказывают помощь детям и взрослым в пунктах эвакуации.

Между тем 4739 школьников, ранее находившихся в эвакуационных пунктах, перемещены в детские оздоровительные цент­ры, общежития колледжей и вузов, интернаты специализированных и средних школ. Дополнительно подготовлено еще 8000 мест для детей и их родителей.

В пресс-службе правительства во вторник сообщили об отправке в попавшие под паводок регионы дополнительной партии спецтехники. В течение двух суток на подмогу будет переброшено еще более 500 единиц инженерной, специальной и водооткачивающей техники. Ранее с начала паводков в Западно-Казахстанскую, Атыраускую, Актюбинскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую области было направлено более 1000 единиц специализированной техники и персонала из других регионов.

По сообщению МЧС, в восьми регионах страны все еще действует 38 ЧС местного масштаба: в Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Атырауской, Северо-Казахстанской и Улытау­ской областях. При этом прогноз синоптиков не изменился. Как сообщила во вторник пресс-секретарь “Казгидромета” Алина ИСМАГУЛОВА, на большей части республики по-прежнему сохраняется дождливая погода. Ожидаются также грозы, туманы, усиление ветра.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть