891

И тут стихия подмочила

Сильный ливень, накрывший Кентау Туркестанской области 15 апреля, стал причиной ЧП местного разлива. Дождевая вода подтопила несколько дворов, домов и один из местных рынков. Потоки воды были такой силы, что размывали все на своем пути. Однако, по данным пресс-службы акимата Кентау, ущерба от внезапно нагрянувшей стихии не установлено.

И тут стихия подмочила

- В результате обильных осадков были затоплены дворы и подвалы трех частных домов, а также 26 объектов бизнеса на рынке “Салиха ана”, - лишь сообщили в пресс-службе ДЧС Туркестанской области.

К откачке воды спасатели приступили в тот же вечер, работы продолжались до глубокой ночи. К утру ситуация стабилизировалась, затопленные территории очищают от слоя грязи и готовятся к новым возможным подтоплениям: синоптики снова прогнозируют сильный дождь.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

                                                                             ***

Сильный дождь спровоцировал склоновые стоки в селе Жасоркен Жамбылского района. Воды было настолько много, что она затопила несколько улиц и напугала местных жителей. Ущерб устанавливается.

Сигнал о затоплении нескольких дворов поступил в службу 112 в 20.35 15 апреля. В это же время в местных пабликах замелькали видео о том, как по улицам несется грязная вода.

По информации ДЧС Жамбылской области, на место незамедлительно выехал оперативный отряд из полсотни спасателей с откачивающей воду техникой.

- В аварийно-спасательных работах участвуют 270 человек, задействовано 44 единицы техники. Ситуация под контролем, - ближе к полуночи сообщил начальник ДЧС Жамбылской области Арман ТОКАНОВ.

Наряду со спасателями в Жасоркен из 310 жилых домов с населением 2209 человек приехал и аким области Ербол КАРАШУКЕЕВ со своим замес­тителем Канатбеком МАДИБЕКОМ и рядом ответственных чиновников. Они обошли затопленные дворы и встретились с встревоженными сельчанами. Пообещав, что в беде не оставят, попросили не паниковать и доверять только официальной информации.

- В результате обильных дож­дей и формирования склоновых стоков подтоплено более 30 дворовых территорий. Уровень воды местами достигал 40 сантиметров. Затопленной оказалась одна времянка. Жертв и пострадавших нет. Ситуацию держу на личном контроле, - заверил аким региона.

На месте работают представители местных исполнительных органов, которые установят ущерб при его наличии.

Карашукеев также сообщил, что ситуация на водохранилищах области в штатном режиме, угрозы их переполнения нет.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть