885

В воде - полрегиона

Иргизский район, в котором накануне прорвало защитную насыпь, стал шестым в Актюбинской области, где объявили чрезвычайную ситуацию местного масштаба.

В воде - полрегиона

- В 9.40 16 апреля в Нуринском сельском округе водой были подтоплены 34 дома, из них два остались под водой. Залило также пять административных зданий и школьный двор. В ауле Мамыр затоплено 10 домов, два - под водой. В Тауипском сельском округе переселяют местных жителей в безопасное место. Там проживает более 580 человек, включая детей, - сообщил аким Иргизского района Нурлан КЫЗБЕРГЕНОВ.

Как рассказали в акимате области, в этом районе укрепляют дамбы в селах Куйылыс, Жайсанбай и Белшер. Помогают военнослужащие части 30238 Минобороны, а также 100 волонтеров с техникой. Туда доставлена гуманитарная помощь.

- Уровень воды в реке Торгай в районе начал повышаться с 11 апреля. Не менее 876 жителей сел Нура, Мамыр и Белшер эвакуировали. Часть людей разместили в школах, другие разъехались по родственникам, - отметила пресс-секретарь акима Актюбинской области Гульбагда КОБЕЕВА.

Таким образом, на сегодня в половине из 12 районов области, а также в Актобе действует режим ЧС.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть