767

Заявите, вас оценят

Пострадавшие от паводков казахстанцы могут подать заявку на получение помощи и через смартфон - в мобильном приложении eGov Mobile. Правда, проект запустили пока только в Акмолинской области.

Заявите, вас оценят

Новый функционал разработало Министерство труда и социальной защиты населения совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Для подачи заявки необходимо авторизоваться в мобильном приложении eGov Mobile, найти на главной странице услугу “Новый опрос по пострадавшим от паводков”. В открывшемся окне указать всю требуемую информацию: о пострадавших, банковский счет, контактный телефон, адрес, наличие или отсутствие временного жилья, испорченное имущество, описание нанесенного ущерба.

После заполнения всех данных опросник необходимо подписать при помощи электронной цифровой подписи.

Через автоматическую информационную систему “Социальная помощь” заявка поступит в местные исполнительные органы по району бедствия. По заявкам сотрудники акиматов будут выезжать на места, чтобы оценить ситуацию и имущество, пришедшее в негодность из-за паводков.

Контроль за проведением оценки будет осуществляться на основе фото- и видеосъемки, а также геофиксации через специальное мобильное приложение FSM Social.

- Внедренный механизм позволит полностью контролировать процесс оказания помощи при чрезвычайных ситуациях с оцифровкой всех сведений, - подчеркнули в Минтруда и напомнили о важности использования только официального приложения eGov Mobile, в том числе и во избежание получения личных данных третьими лицами.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть