5978

Путешествие в Крым: души прекрасные порывы!

Севастопольская бухта: здесь базируется российский флот.

Наиль ИШМУХАМЕТОВ продолжает делиться впечатлениями о своем отдыхе в Крыму. Первую часть его повествования читайте в предыдущем номере газеты (см. “Время” от 15.7.2014 г.).

Крым при всем его турбизнес-потенциале сегодня позарез нуждается в инвестициях. Ощущение такое, что он задыхается без финансовых вливаний. И это касается не только дорог, которые, замечу, имеют современное покрытие разве что в Севастополе и на подъезде к нему, а еще в Ялте, местами - в Симферополе и на тех междугородних участках, на которых разъезжали президентские кортежи на юге Крыма, где расположены дачи бывших правителей Украины. Экс­курсовод в автобусе так и подшучивал: “Почувствовали, где закончилась правительственная трасса?”.
Инвестиции нужны и для сохранения - причем прежде всего! - исторических памятников-шедевров, в частности ханского дворца в Бахчисарае, на втором этаже которого в течение 20 лет никак не могут завершить ремонт­но-реставрационные работы, и для обустройства тропы до древнего пещерного горного города Чуфут-Кале. И, конечно же, для укрепления и восстановления в полном его величии дворца графа Воронцова, на фасаде которого он, представитель мужественных славян, которому благоволила сама Екатерина II, начертал арабской вязью величественную надпись: “Нет победителя, кроме Аллаха”. Что она значила в то время, в XVIII веке (да и сейчас значит!), для полуострова, населенного свободолюбивыми крымскими татарами, наверное, нет смысла комментировать.
Требуются финансовые вливания и знаменитым крымским городам, в том числе Евпатории - в советские времена знаменитой детской лечебнице и курорту семейного отдыха. Помимо обветшавших дорог мрачно выглядят брошенные здания, огромные неухоженные городские пустыри, неуклюже забетонированная набережная. Конечно, есть новостройки, но они тонут во всеобщей картине под названием “совок”.
Большинство вывесок еще на украинском языке, которые чуть меньшим кеглем дублируются на русском. Бросается в глаза, что улицы носят советские названия: имени Дмитрия Ульянова, Карла Маркса, Революции, Владимира Ленина, 60-летия ВЛКСМ. Всюду памятники советской эпохи. “Ведь это наша история, - объясняют местные экскурсоводы, а некоторые из них добавляют: - Да у нас попросту нет денег для переименования, приходится выживать!”.
Судя по всему, Украина действительно не вкладывалась в свою черноморскую жемчужину - Крым, воспетый Пушкиным, Ахматовой, Куприным.
Экскурсоводы стонут: по их профессиональным ощущениям, нынешний туристический сезон будет провальным. Нет западных путешественников, в том числе по морю, которые еще в прошлом году доставляли крымчанам радость своими значительными финансовыми возможностями. Не ходят сейчас поезда через Украину - по некоторым оценкам, в прошлые годы до 70 процентов туристов и отдыхающих составляли граждане некогда одной страны.
Уже вернувшись в Алматы, прочитал на сайте “Крымской правды” сообщение со ссылкой на и.о. главы древней Тавриды Сергея Аксенова: в этом году заметно снизился турпоток на этот черноморский полуостров. Для особо любознательных приведу такие цифры: в прошлом году в Крыму отдохнули 5 млн. 890 тыс. человек, что, по данным местного Министерства курортов и туризма, уступает на 4 процента рекордному 2012 году (6 млн. 134 тыс. туристов), но при этом на 3,7 процента больше, чем посетило полуостров в 2011 году (5 млн. 676 тыс.), и на 2,6 процента больше показателей 2010 года (5 млн. 739 тыс. человек).
- Да, в этом сезоне чуть ли не в 2-3 раза увеличилось количество авиарейсов с континентальной России. Но разве это можно сравнить с пассажирскими поездами с десятками вагонов, с потоком машин с Украины, которых нет? - резонно заметила на мой любопытствующий вопрос один из наших путеводителей со стажем, насчитывающим не один десяток лет.
При этом снимаю шляпу перед профессионализмом русскоязычных экскурсоводов: они очень грамотны в устной речи, так и сыпали цифрами и фактами, без задержек отвечали на любые вопросы.

В общем, уровень жизни крымчан, во всяком случае евпаторийцев и, надо думать, жителей других курортных городков, за исключением, быть может, Ялты и Севастополя, желает быть лучшим - во всяком случае, в сравнении с казахстанским.
“М-м-м!” - то ли оценила, то ли позавидовала уже знакомая нам Женя, поинтересовавшись у нас зарплатами в Казахстане, в том числе в регионах нашей республики.
Судите сами.
В магазинах и на рынках - примерно те же цены, что и у нас, и даже ниже.
С начала июня в Крыму возросла до 30-40 процентов плата за проезд в автобусах междугороднего сообщения, в связи с чем наш самостийный полуторачасовой путь по маршруту Евпатория - Симферополь влетел каждому в 73 рубля.
Экскурсии нам обходились по-разному “благодаря” незамудренной схеме: проезд в туристическом автобусе с экскурсоводом стоил 450-650 рублей на одного взрослого в зависимости от маршрута туда (из Евпатории) и обратно плюс плата за конкретную экскурсию по памятным историческим и интересным местам. Ну, например, осмотр панорамы эпизода Крымской войны обошелся в 170 рублей для каждого взрослого (нас таковых было трое) и 75 рублей для 13-летней дочери Алины, морская прогулка на катере по севастопольской бухте - в 250 и 150 рублей соответственно, такая же прогулка в Балаклавской бухте - 250 рублей для всех, посещение древнего города Херсонеса - 150 и 80 рублей соответственно.
Стоимость проезда в милом трамвайчике Евпатории с 20 июня этого года обходится в 7 рублей, в маршрутках - 10, в пригородных мини-вэнах Симферополя - максимум 15 рублей (есть и по 10, а то и 8 руб­лей - в зависимости от расстояния до пункта назначения). При этом отдельно отмечу: несмотря на колдобины и заплатки на дорогах, транспорт в Крыму работает как часы! А как мы восторженно ахнули, увидев советские троллейбусы на улицах Симферополя!..
Насчет поесть или перекусить вне дома и гостиничного номера - куча всевозможных закусочных, кафешек и ресторанов. В облюбованном нами местечке, считающемся одной из лучших ресторанных точек в Евпатории, знатный ужин или обед со знаменитыми крымскими винами и коньяками обходился нам на четверых в 2-3 тысячи рублей. В Ялте цены значительно выше. Впрочем, оно и понятно: южный берег Крыма - ЮБК, как его там величают, ценится больше всего, несмотря на неудобные каменисто-галечные глубокие пляжи.
Надеюсь, вдумчивый читатель без проблем прокалькулирует эту и другие суммы в тенге исходя из курса 1 рубль - 5,3-5,5 тенге.
А что же с проживанием? С этим - никаких проблем! Объявлениями “Жилье у моря!” пестрят все прибрежные крымские улочки и перекрестки: отдыхающим сдается все: комнатки, квартиры, коттеджи. Просто приезжай и вселяйся куда угодно в зависимости от вкуса, цвета, запахов и … размера твоего кошелька.

Поскольку наше пребывание в “Арсенале” пришлось на пороговый период: конец июня - начало июля - то с учетом принятых там коэффициентов оно обошлось нам, четверым, за 13 ночей в трехместном типа люксе (без питания) в 32 040 рублей.
По поводу “типа люкса” я бы хотел остановиться поподробнее, поскольку это обстоятельство как нельзя превосходно демонстрирует уровень сегодняшнего среднестатистического сервиса в Крыму. Это именно тот случай, когда “совок на совке сидит и совком погоняет”. Наш, прямо скажу, обшарпанный люкс представлял собой широко сообщающиеся две комнатки с сан­узлом. Случайно выбранный нами “Арсенал” проявил себя в полном своем значении к концу нашего отдыха, хотя, как потом показал наш, увы, запоздавший анализ событий, первые звоночки дискомфорта прозвенели еще во второй день нашего там ночепровождения. Дежурный администратор пансионата по имени Алена усердно просила нас отблагодарить водителя Андрея за доставку из аэропорта Симферополя - по его же, заметим, инициативе! - где-то застрявшего нашего багажа, чем вызвала оторопь с нашей стороны: а то мы, восточные люди, не знаем, как отвечать благодарностью за жест доброй воли! Практически тут же Алена заметила, что мы можем спокойно и свободно заходить в администраторскую (это комнатка типа ресепшн), чтобы оставить или взять ключи от своего номера, потому что… своровать мы ничего не сможем - работает видео­камера!
“Да, интересно пошутила”, - по­думал я. Мои родные отреагировали более радикально: “Ничего себе шуточки! Как тебе подозрения в жульничестве?”.
Через несколько дней решились попросить в 3-местный люкс, который мы снимали с доплатой за еще  одно место, еще одну кофейную чашечку - чтобы всем было. В ответ повстречавшийся нам мужичок с обнаженным пузиком - как впоследствии оказалось, хозяин пансиона (во всяком случае, он так себя нам представил, без имени-отчества и фамилии) - парировал: четвертая чашечка не положена, мы ведь проживаем… в 3-местном номере.
Все эти казусы мы снисходительно проглатывали - настроение и впечатления от Крыма были просто супер!
Но в один из дней на территорию “пансионата” (которая едва измеряется добрыми двумя сотнями шагов), а точнее, в наш скромный номер, мы пригласили всего на несколько минут (!) проживающего в Евпатории двоюродного брата моей жены. Сначала нам жестко отказала Алена: чужим не-по-ло-же-но! Почти тут же к ее протесту присоединился откуда ни возьмись тот самый мужичок с голым торсом. Его объяснительную тираду с далеким отсылом, что, мол, “правила безопасности написаны кровью”, я тоже жестко прервал, попросив выражаться предельно конкретно. “Нет!” - последовало не менее эмоционально в ответ.
В общем, логичного в таких случаях диалога, чтобы мирно и к удовлетворению обеих сторон урегулировать ситуацию, к сожалению, не получилось. Конечно, меня покоробило слово “чужой” по отношению к близкому родственнику нашей семьи. Ведь у нас не принято так выражаться! Одновременно подумалось: а как же призывы Путина - Медведева привлекать в Крым туристов, создавать для них комфортные условия? Раскошеливаться, как у нас принято в таких случаях, я не стал по принципиальным соображениям. Было бы за что отдавать 600 рублей (таков штраф за посещение “Арсенала” чужим субъектом)! Да и наш родственник был категорически против любой подмазки.
Возможно, размышлял я, уже успокоившись после этого инцидента, есть установка спецслужб: не пускать в отели Крыма - с учетом нынешних обостренных российско-украинских отношений - посторонних. Но ведь случаи бывают разными! Попросите в залог если не документ посетителя, то мой паспорт - куда я без него в случае чего? Или некую солидную сумму, что-то еще ценное. Но - “Нет!” - и все тут! И только позже нас почти стопроцентно осенило: ведь этот пузатик - наверняка бывший закопченный военный или прожженный мент! Отсюда и название пансионата - “Арсенал”. По моему мнению, арсенал тупизма и прямолинейности мышления. Ведь проще всего взять под козырек. Ведь если спецслужбы действительно сейчас заботятся о безопасности в Крыму (а именно так оно и есть), обязательно ведь знают, кто едет к ним действительно в гости, а кто как кость в горле!

В Крыму мы не испытывали ни толики беспокойства за нашу безопасность - ни в прогулках по Евпатории, ни на пляже, ни во время экскурсий. Глаз никак не натыкался на людей в камуфляже или полицейско-милицейской форме. Да, есть патрули на вокзалах, в аэропортах, но не более того. Понравилось отношение к гостям евпаторийцев - ни одна наша просьба подсказать, объяснить-пояснить не оставалась без участия и внимания жителей этого древнего города, которому, кстати, 2500 лет!
Но напрягала и омрачала грубость “континентальных” россиян. Мы, к сожалению, были вынужденными свидетелями их громких внутрисемейных отношений, их конфликтов “отцов и детей”. Складывалось такое впечатление, что они устраивают разборки нарочито, на публику.
Наши наблюдения подтвердили публикации в ряде СМИ, в том числе и в нашей газете (см. “Бей своих, чтоб чужие боялись!”, “Время” от 5.7.2014 г.).
Очень не хочется, чтобы этот “вирус грубости” прописался в Крыму, который мы полюбили и хотим посетить еще не раз. Несмотря на воинствующие заявления украинских политиков вернуть этот потерянный ими рай.
- Пап, знаешь, теперь мне стало как-то спокойнее, - сказал сын Ислам, когда наш самолет приземлился в аэропорту Санкт-Петербурга по дороге домой.

Ласточкино гнездо считается брендом Крыма. Потому семейное фото на память.

Севастополь. Памятник затопленным кораблям.

Сегодня некогда закрытая от посторонних глаз Балаклавская бухта манит туристов.

Топ-топ по улочкам древней Евпатории.

Наиль ИШМУХАМЕТОВ, фото автора, Алматы - Крым - Алматы

А тем временем

Валерий ГЕЛЕТЕЙ, министр обороны Украины:
- Парад победы мы проведем в украинском Севастополе.
Сказано 3 июля во время выступления в Верховной раде.

Сергей ЛАВРОВ, министр иностранных дел России:
- Я бы никому этого (силовой операции против Крыма. - Ред.) не советовал делать! У нас есть доктрина национальной безопасности, она очень четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты.

Сказано 9 июля журналистам.

Поделиться
Класснуть