2891

Ваше право

 

Хотите получить консультацию у квалифицированного юриста, причем бесплатно? Пишите в нашу новую рубрику, и на ваши вопросы ответит известный казах­станский юрист Михаил КЛЕНЧИН (на снимке).

- 12.6.2014 года мой 10-летний сын сел в автобус 103-го маршрута. В этот момент подъехал 37-й маршрут, который сыну был более удобен, и он решил пересесть в него. Но пока он выходил, 37-й автобус уехал. Тогда сын вернулся в первый автобус, но водитель закрыл перед ним двери. Я стала свидетелем этой ситуации и решила разобраться, почему водитель так обращается с моим ребенком. Он мне ответил: “Я дважды в автобус не сажаю пассажиров”. Подскажите, куда можно обратиться с жалобой на действия водителя?

Айгуль ЖАЙЛИБАЕВА, Алматы

- Помимо жалобы в администрацию автопарка вы можете обратиться с заявлением в ОВД. Будет проведена проверка и установлено, имеется ли в действиях водителя состав административного правонарушения.

- На моего племянника в один день завели два дела: уголовное и административное. По административному делу дали пять суток ареста. Во время пребывания в спецприемнике для отбывания наказания по мелкому хулиганству следователь, расследующий уголовное дело, проводил с ним следственные эксперименты по уголовному делу (судебно-медицинскую экспертизу). Правомочны ли действия следователя?

Болат УТЕШКАЛИЕВ

- Из вашего вопроса непонятно, о каком уголовном деле идет речь. Но в целом уголовно-процессуальное законодательство не ограничивает следователя в проведении следственных мероприятий с лицами, отбывающими административный арест. Поэтому действия следователя правомерны, если действительно проведены в рамках уголовного дела и с соблюдением соответствующей процедуры.

- Мы с женой прожили в гражданском браке 15 лет, и у нас трое детей. В 2009 г. я взял в ипотеку квартиру, которую оформил на супругу. В данное время жена решила развестись со мной, а квартиру продать. Смогу ли я получить от продажи квартиры деньги?

Сергей

- Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском о разделе квартиры. При этом имейте в виду, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Свои вопросы для Михаила КЛЕНЧИНА вы можете отправлять на электронный адрес: ruslan@time.kz или оставлять на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть