3185

Ваше право

Хотите получить консультацию у квалифицированного юриста, причем бесплатно? Пишите в нашу новую рубрику, и на ваши вопросы ответит известный казахстанский юрист Михаил КЛЕНЧИН (на снимке).

Мне 40 лет, я жительница сельской местности. По не зависящим от меня причинам постоянной работы не было. Хочу открыть ИП, но в налоговой мне сказали, что тех пенсионных отчислений, которые я буду платить, не хватит даже на минимальную пенсию, так как до 60 лет нужно собрать 3 млн .тенге. Получается, где бы и сколько бы я сейчас ни работала, пенсии у меня не будет вообще? Ответьте, пожалуйста.

Ляззат ЕЖЕНОВА, Алматинская область

- Вам не вправе отказать в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по мотивам недостаточности будущих пенсионных отчислений. Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете. Начиная с 1 января 2014 года минимальный размер пенсии составляет 20 782 тенге. Исходя из этого показателя, а также размера ваших возможных отчис­лений вы самостоятельно сможете рассчитать возможность получения пенсии, а также примерный ее размер. Однако эти показатели пересматриваются и изменяются, поэтому, я считаю, вам рано думать об этом, а имеет смысл начинать осуществлять предпринимательскую деятельность как можно скорее.

Свои вопросы для Михаила КЛЕНЧИНА вы можете отправлять на электронный адрес: ruslan@time.kz или оставлять на сайте газеты “Время” www.time.kz  в соответствующей рубрике. Адрес интернет-сайта Михаила КЛЕНЧИНА - www.advokat-klenchin.kz

Поделиться
Класснуть