2316

Сон в руку

В селе Калачи снова беда. Вчера заснул третьеклассник Алмаз АМАНЖОЛОВ. Мама утром не смогла разбудить его в школу. Хотя вечером никаких жалоб не было. Только странная плаксивость и слабость.
Мальчика, впервые заболевшего, уже увезли в больницу района. В селе говорят, мол, с приходом холодов все наде­ялись, что болезнь пойдет на спад, хотя только за последние недели заснули пятнадцать человек. Общий счет переболевших энцефалопатией неясной этиологии перевалил за семьдесят.
Жителям раздали на руки результаты микроядерного теста, проведенного Семипалатинским научно-исследовательским центром радиологии и токсикологии. Так вот по ним выходит, что у людей, за редким исключением, - превышение неизвестных токсинов. Каких именно, никто не знает. Это не смогли объяснить и сотрудники центра.
Врач Красногорской амбулатории Вера ПРИТЫКО рассказывает :
- Мы спрашивали: так от чего и как лечить людей? Но никто ответа и расшифровки не дал. Спрашивали и про генетический центр, чтобы узнать, чем аукнется болезнь в будущем, -
опять тишина. Как нам объяснили, вопрос находится на конт­роле администрации президента и ответ будет в декабре. До этого результаты нам обещали в октябре…
Вчера в Кокшетау в составе информационно-пропагандистской группы по разъяснению послания президента была и министр здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВА. Ее ответ был неизменен: по Калачам работает группа под председательством государственного органа, курирующего охрану окружающей среды, проводятся экспертизы, в том числе независимых экспертов.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть