3962

Оговор - не приговор

Фигуранты уголовного процесса по делу о взятках в костанайском департаменте госархстройконтроля (ДГАСК) поголовно заявляют, что стали жертвами страшного оговора.
В громком судебном деле со скамьи подсудимых на вопросы отвечает руководство департамента в лице директора Александра ЕНА (на снимке), его заместителя Елдоса АГИТАЕВА, начальника отдела Кайрата КАСЕНЕВА, а также специалиста Натальи ЧЕМПАЛОВОЙ. Напомним, следствие считает их участниками преступной группы, организовавшей взимание незаконной мзды с предпринимателей за оформление строительных лицензий (см. “А Ен его знает…”, “Архитектурные излишества” и “Нервный срыв”, “Время” от 27.3, 26.8 и 4.10.2014 г.). Однако в рядах обвиняемых давно уже произошел раскол: Агитаев в ходе следствия и в суде дал показания против всех своих подельников, благодаря чему сумел избежать санкции на арест и попадания в СИЗО.
Теперь показания против Агитаева дают его коллеги. Александр Ен отмел обвинение, назвав его “сфабрикованным на лживых показаниях”:
- Агитаев сообщил о 43 предприятиях, которые якобы давали взятки. Однако подтверждений тому не нашли ни следствие, ни суд. Все это оговор.
Кайрат Касенев сообщил, что Агитаев на него давно имеет зуб, так как на службе у них не было взаимопонимания. По поводу обнаруженных в департаменте денег фигуранты объяснились просто: это, дескать, спонсорский фонд, предназначенный для проведения корпоративов и встречи проверяющих комиссий из центра. Да, признали они, получение сумм от бизнесменов было незаконным. Однако вымогательства и взяток не было.
- Следствие обещало, что если я признаю вину и соглашусь с фабрикацией дела, то меня не закроют в СИЗО, - заявил в суде Касенев. - Я им поверил, а меня обманули. Сейчас я вновь говорю: факт передачи денег - это всего лишь превышение должностных полномочий. Все остальное - оговор и фальсификации…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть