4160

Ваше право

Известный казахстанский юрист Михаил КЛЕНЧИН отвечает на вопросы наших читателей.

- Моя сестра живет в Шымкенте в панельном 5-этажном доме на третьем этаже. Сосед с пятого этажа приватизировал чердак, не давая никому ключей от него. Когда крыша стала течь, он решил отремонтировать ее, при этом не поставив в известность жильцов и не заручившись их поддержкой. А затем после ремонта выставил счет на оплату всем жильцам. На тех, кто отказался платить, он подал в суд, и суд вынес решение в его пользу. Правомерны ли решение суда и действия истца, подавшего иск?

Артур ПИРОЖКОВ, Алматы

- В соответствии с п. 24 ст. 2 Закона РК “О жилищных отношениях” чердаки являются общим имуществом, равно как и подъезды, лестницы, лифты, крыши, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование и другое имущество общего пользования. Согласно п. 3 ст. 31 Закона РК “О жилищных отношениях” такая доля не может быть выделена в натуре. Поэтому приватизация чердака является незаконной, а органы юстиции не вправе были регистрировать право собственности. Следовательно, требования о возмещении понесенных расходов являются неправомерными, поскольку это только лишь прерогатива КСК или управляющей компании, которая обслуживает кондоминиум.
- Я продал автомобиль по доверенности с правом продажи в 2005 году. Покупатель в 2007-м переехал на ПМЖ в Грузию, и я не знаю его адреса. А мне приходит уведомление, что я должен заплатить налог за авто - приличную сумму. Поясните, пожалуйста, что мне делать.

Амир САЙБУЛАТОВ, Алматы

- Продажа автомобиля по доверенности - это широко распространенное явление, однако не все понимают суть такого действия и его последствий. Выдача доверенности не влечет изменения собственника. Это лишь выдача права на продажу или совершение иных действий, но при этом собственником остается прежнее лицо. В этой связи возникает обязанность оплаты налога на транспорт, поскольку она может быть прекращена только в результате сделки, изменяющей собственника. Выдача доверенности - это разновидность односторонней сделки. Однако фактически стороны совершили сделку купли-продажи, не оформив ее должным образом и прикрыв ее односторонней сделкой с выдачей доверенности. В соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РК, если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду. Таким образом, сейчас необходимо обратиться в суд с соответствующим иском о признании сделки притворной, чтобы применить к ней правила о купле-продаже. И предоставить в налоговый орган вступившее в законную силу решение суда, чтобы требования об уплате налога были выставлены другому лицу - фактическому покупателю.

Пишите на электронный адрес: ruslan@time.kz или оставляйте вопросы на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике. Контакты Михаила Кленчина вы можете найти на его сайте www.advokat-klenchin.kz.

Поделиться
Класснуть