1976

Здесь будет город-сад?

Существующее здание...

Компания Bay Shatyr Group намерена отстаивать свой проект по строительству бизнес-центра вместо здания бывшего Госплана Казахской ССР на пересечении улиц Желтоксан и Богенбай батыра, за сохранение которого борются сейчас алматинцы. Об этом на прошедшей вчера встрече с членами инициативной группы и журналистами заявил руководитель проекта из Санкт-Петербурга Андрей КАЛМЫКОВ (на снимке).

По его словам, на решение снести здание прежде всего повлиял тот факт, что весь комплекс, состоящий из нескольких строений, находится в аварийном состоянии: течет крыша, забита канализация, неисправна электропроводка. Кроме того, как следует из ответа управления архитектуры и градостроительства, городские власти в любом случае запланировали снос всех зданий на этой территории - тут будет реализован “инвестиционный проект под комплексную жилую и общественно-административную застройку”. Ну и не надо забывать про финансовую составляющую - строительство бизнес-центра с большими площадями принесет гораздо больше денег, чем маленькие помещения существующего здания, которое тоже сдавалось в аренду. Вместо него Bay Shatyr Group планирует возвести семиэтажный бизнес-центр в стиле “сталинский ампир”, а в будущем реконструировать целый квартал. И это решение, считает Андрей Калмыков, горожане должны поддержать, так как, во-первых, необходимо создавать комфортную среду для бизнесменов, чьи инвестиции способствуют развитию города, а во-вторых, нужно стремиться сделать город еще лучше. Тем более что здание, за сохранение которого борются алматинцы, не входит в список памятников истории и культуры.
- Я хочу предложить для Алматы замечательную программу “Город-сад”, - сказал он. - Мы все любим и ухаживаем за своим садом. И я считаю, что центр любого города - это сад. И вы понимаете, что красивые цветы правильно в своем саду оставить, а увядшие заменить на новые.
Однако на членов инициативной группы красивые слова Андрея Калмыкова не произвели впечатления. В принципе люди не против, чтобы Bay Shatyr Group произвела полную реконструкцию здания, но просят оставить фасад, чтобы сохранить тот самый дух старой Алма-Аты. Строить новые здания можно и в других районах, а старый центр, милый сердцу горожан, нужно оставить в покое, считают они. Причем такие предложения уже вносились: по словам архитектора Лейлы РАХИМЖАНОВОЙ, в 2012 году РГП “Казреставрация” разработало проект, согласно которому предлагалось не трогать зоны исторической застройки.
- Есть утвержденный список объектов, которые охраняются государством, - сказала она. - Но помимо этих объектов есть зоны регулируемой застройки или зоны так называемой ценной исторической застройки. Объекты, которые находятся в этой зоне, сами часто не являются памятниками. И чтобы что-то там делать, нужно иметь хорошее культурное обоснование.
Активисты даже предложили застройщикам объявить конкурс на лучший проект, который бы сохранил фасад здания. Однако Андрей Калмыков заявил, что проект уже разработан, на него ушло немало сил и Bay Shatyr Group будет его отстаивать на градостроительном совете.

...и новый проект.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

235