3663

Ваше право

Известный казахстанский юрист Михаил КЛЕНЧИН отвечает на вопросы наших читателей

- Расскажите, как нужно вести себя при пересечении на автомобиле пешеходного перехода. Я разговаривала со многими водителями, и они разделились на два лагеря. Одни говорят, что как только пешеход ступил на пешеходный переход, даже если он на противоположной стороне улицы и еще не дошел до двойной сплошной линии, разделяющей две полосы, все равно надо остановиться. Другая группа утверждает, что если пешеход не дошел до разделительной линии, то можно не пропускать. Водители не знают, как в данном случае трактовать закон.

Анара ЗАКАРИНА, Алматы

- В соответствии с п. 1 раздела 14 ПДД РК водитель транспортного средства уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу. В свою очередь, понятие “уступить дорогу” раскрыто в пп. 22 п. 2 раздела 1 ПДД РК и означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или не продолжает движение, не осуществляет какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Таким образом, не имеет значения то, где находится пешеход - в начале пешеходного перехода, ближе к разделительной линии или двигается по переходу в зоне полосы движения. Водитель вправе продолжать движение - во всяком случае, если оно не приведет к тому, что пешеход вынужден будет изменить скорость или направление движения.


- Я отбываю уголовное наказание, при этом по решению суда погашаю иск по судебным издержкам в размере 50 процентов от всех получаемых мной в местах лишения свободы доходов. По возрасту (66 лет) я имею с апреля 2014 года первичную базовую трудовую пенсию  11 тыс. тенге. С апреля 2005 года я являюсь инвалидом 2-й группы и получаю соцпособие. 50 процентов с меня удерживают и с пенсии, и с соцпособия. Прошу вас пояснить, является ли соцпособие по инвалидности доходом человека и должен ли я погашать иск не только за счет пенсии, но и соцпособия.

Сергей СМИРНОВ, УК-161/3, Житикара

- В соответствии с п. 5 ст. 98 Закона РК “Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей” взыскание не может быть обращено на пособия, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам 1-й группы. Вы являетесь пенсионером, а поэтому, несмотря на то, что группа инвалидности только 2-я, а не 1-я, обращение взыскания на пособие, выплачиваемое вам как пенсионеру, не допускается.

Пишите на электронный адрес:  ruslan@time.kz или оставляйте вопросы на сайте  газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике. Контакты Михаила Кленчина вы можете найти на его сайте www.advokat-klenchin.kz.

Поделиться
Класснуть