1124

Дымовая завеса

В Усть-Каменогорске в очередной раз экологи пытаются найти крайних в вопросе тотального загрязнения окружающей среды. Вот уже неделю областной центр Восточного Казахстана окутан странным туманом, а количество вредных выбросов в эти дни чрезвычайно велико. Экологи уверены: “тумана” напустили печи, используемые жителями частного сектора!
Горожане вот уже несколько дней обеспокоены: утром выходишь на улицу и нечем дышать! Город окутан плотным смогом, а во рту ощущается металлический привкус. Промышленные предприятия решили поддать газу, пока Усть-Каменогорск накрыла дымка. Разобраться в проблеме пытаются местные экологи.
- Неблагоприятные метеоусловия (полное безветрие) длятся уже несколько дней. Поэтому и крупные предприятия снизили свою производительность на 20-40 процентов, - рассказала на специальном совещании начальник комплексной лаборатории мониторинга состояния окружающей среды РГП “Казгидромет” Татьяна КОЗЛЯНСКАЯ. - Тем не менее мы наблюдаем выбросы вредных примесей из-за безветрия и отсутствия осадков. Максимально-разовое значение ПДК (предельно допустимой концентрации. - Е. Ф.) по некоторым вредным веществам наблюдается, но в небольших количествах - от 1,1 до 2. Если говорить о среднесуточных значениях - до 4,6 ПДК. Разу­меется, это влияет на здоровье горожан.
Определить, кто же дымит, - задача непростая. Представители промплощадок уверены: превышение показателя вредных веществ в атмосфере - не их труб дело. Мол, мощности и так простаивают, а в дни безветрия заводы почти полностью останавливались, дабы не навредить экологии.
- Мы и сами заинтересованы, чтобы определить, кто же дымит, - говорят представители крупных предприятий.
Экологи считают, что почти развеяли туман в этой истории.
- В зимний период такая ситуация возникает потому, что многие горожане живут в частном секторе и топят дома печами, - пояснили они на совещании. - Предлагалось заменить уголь газом. Но этот вопрос до сих пор не решен городскими властями…

Евгений ФОМИНЫХ, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть