3395

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Как начисляется налог на имущество, если доля в этом имуществе принадлежит несовершеннолетнему ребенку?
Татьяна

Согласно ст. 403 Налогового кодекса РК плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения - это принадлежащие им на праве собственности находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, а также объекты незавершенного строительства со дня проживания, эксплуатации. Если имущество находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц (п. 2. ст. 404 НК РК). Следует учитывать, что несовершеннолетние также могут быть собственниками имущества (т. е. имеют правоспособность, которой они наделены с момента рождения (статья 13 Гражданского кодекса РК), однако до 18 лет они не могут этим имуществом распоряжаться
(т. е. ограниченно дееспособны), а именно не могут его продать, подарить и т. д. Поскольку Налоговый кодекс не содержит возрастных ограничений по оплате имущественного налога, то такой налог подлежит оплате каждым сособственником пропорционально его доле в этом имуществе (п. 3 ст. 409 Налогового кодекса). Не оплачивают налог на имущество лишь некоторые категории граждан, в частности дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до достижения ими 18 лет (пп. 5 п. 2. ст. 403 НК). Таким образом, если доля в имуществе принадлежит несовершеннолетнему, то налог на имущество начисляется по общим правилам вне зависимости от возраста или имущественного положения ребенка, за исключением случаев, указанных выше. При этом несовершеннолетний уплачивает налог не самостоятельно, а через своих законных представителей (ст. 17 НК РК), которыми признаются родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка (пп. 12 п.1 ст. 1 Кодекса “О браке (супружестве) и семье”). При исчислении налога на имущество каждого лица органом государственных доходов используется информация, получаемая от органов юстиции, в которых за плательщиком налога на имущество зарегистрировано такое имущество. Соответственно, если в квитанции на оплату, скажем, коммунальных услуг квартиры, 2/3 которой находится в собственности обоих родителей, а 1/3 - в собственности ребенка, указана строка “налог на имущество”, то каждый из супругов должен уплачивать налог на имущество согласно своей доле, и дополнительно супруги также должны оплатить налог на имущество за своего несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть