2290

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Бывший зять не платит алименты. Он во втором браке со второй женой открыл кафе. Официально нигде не числится, так как работает в своем кафе, но и машина, и квартира, и кафе - юридически все оформлено на его жену. Когда встал вопрос об алиментах, зять сказал, что у него ничего нет и он безработный, но после разговора с судисполнителем зять устраивается на работу на 35000-40000 тенге. Скажите, пожалуйста, моя внучка будет получать 1/4 часть с заработной платы зятя или она может рассчитывать и на 1/4 часть с дохода кафе? От судисполнителя я ничего внятного не могу добиться. С декабря 2015 года судисполнитель не может решить вопрос с алиментами, я ему звоню раз в неделю, и ничего путного он сказать не может. Что делать?

Зинаида Морозова

По закону бывшая супруга может рассчитывать только на сумму в пределах 1/4 от официального дохода бывшего мужа. Получение доли от дохода кафе возможно в случае, если это кафе оформлено на бывшего супруга как ИП. В иных случаях - нет. Чтобы понять, какие меры предпринимались или не предпринимались судебным исполнителем, нужно изучить материалы его производства. Но обычно, если должник погашает 1/4 от своего официального дохода, то судебному исполнителю сложно что-то предъявить.

Я прошел техосмотр в мае 2015 года. Сейчас я не могу пройти тех­осмотр, потому что в данный момент не могу оплатить налог на транс­порт. Налог, как мне известно, можно оплачивать в течение всего года. А в какой период я должен проходить техосмотр? Можно ли его проходить позже, когда я смогу оплатить налог на транс­порт, например, в декабре текущего года?

Марат

Согласно постановлению правительства Республики Казахстан от 17 мая 2011 года № 523 “Периодичность прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним”, обязательный технический осмотр автомобиля производится в следующем порядке:
1) каждые 12 месяцев - транспортные средства, возраст которых 7 лет и более, включая год выпуска;
2) каждые 24 месяца - транспортные средства, возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
3) каждые 36 месяцев - транспортные средства, возраст которых до 3 лет, включая год выпуска.
Как видно из данного постановления правительства, прямой связи между уплатой транспортного налога и периодичностью прохождения техосмотра нет. Есть обязанность водителей проходить техосмотр каждые 12 месяцев (либо 24, 36 месяцев в зависимости от возраста автомобиля).

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть