3044

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

В статье “Правила съема” Екатерины Тихоновой от 1.6.2016 года приведены пояснения заместителя председателя КАП МВД РК Е. Кусаинова. Он считает, что вести съемку полицейского, остановившего гражданина за нарушение ПДД, не разрешается законом, ссылаясь на ст. 21 КоАП РК.
Однако в п. 4 ст. 21 КоАП РК говорится о необходимости разрешения судьи или долж­ностного лица  на видеосъемку при производстве по делу в помещении, где рассматриваются материалы административного дела. Инспектора дорожно-патрульной полиции не являются должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. При этом показательно, что ст. 21 КоАП имеет название
“Гласность по делам об административных правонарушениях”. Похоже, что полковник Е. Кусаинов дал не совсем корректное пояснение журналисту.
И второй вопрос: можно ли привлечь к ответственности (и к какой) должностное лицо, давшее неверную (не соответствующую действительности или нормам законодательства) информацию гражданину или корреспонденту?

Игорь СЕРГЕЕВ

Действительно, статья 21 КоАП РК прямо не регламентирует возможность видеосъемки действий полицейского по составлению протокола по нарушению ПДД. Однако КоАП является больше профильным законом для самого административного дела, которое обычно начинается с момента составления протокола. Что касается промежутка времени между остановкой автомобиля и завершением подготовки протокола, то здесь применяется другой закон, а именно “О дорожном движении”. 
В частности, п. 2 ст. 54 данного закона регламентирует права водителя, и права на ведение видеосъем­ки инспектора ГАИ в нем нет. Однако же и запрета на проведение видеосъемки инспектора тоже нет. Очевидно, что имеется пробел в законодательстве, которое не учло наличия в большом количестве автомобильных видеорегистраторов, видео из которых, кстати говоря, на практике судами могут приниматься как доказательства.
В целом хочется отметить, что инспектор, находясь непосредственно при исполнении своих должностных обязанностей, является публичным лицом, и прямого запрета на съемку его действий нет в отличие от ситуации, где он либо любое другое лицо находится не при исполнении, а в обычной жизни. Здесь уже применяется запрет закона по съемке лица без его разрешения.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: garipov@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть