3450

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Состою в разводе, хочу вы­ехать в Россию на ПМЖ с ребенком, но бывший муж разрешения не дает. Как уехать и какие могут быть проблемы?

Татьяна Коваленко

Если отец ребенка не лишен родительских прав, то он имеет законное право не давать разрешение на выезд вашего общего ребенка на ПМЖ.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них, кроме того, ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах (п. 1 ст. 61 Кодекса РК “О браке и семье”).
Кроме того, ребенок имеет право на воспитание своими родителями (ст. 60 там же).
Поэтому лишение ребенка возможности встреч с отцом нарушает права ребенка. В этой связи уехать из страны без разрешения отца ребенка нельзя. При этом хочу отметить, что имеется возможность лишения отца родительских прав.
Статья 75. Лишение родительских прав
1. Родители лишаются родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
Согласно ст. 77 кодекса  лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть