3053

Отходное место

Богатый на плодородные земли Саркан очень скоро может оказаться в числе вымирающих сел Алматинской области

Главная причина не в отсутствии чистой питьевой воды, дорог, нормального медобслуживания, досуга населения и даже не в горах скопившегося здесь мусора. “В неумелом местном руководстве!” - убеждены сельчане.

Станица Сарканд была основана сибирскими казаками еще в 1858 году, но пик ее расцвета пришелся на 80-е годы прошлого столетия. Здесь тогда начался настоящий строительный бум: для жителей возвели множество благоустроенных домов, детских садов, школ и интернатов, дома культуры, кинотеатры и даже винзавод. Разбили прекрасный парк, организовали различные аттракционы. По данным переписи населения 1989 года, в этом симпатичном городке проживали 21 550 человек. С развалом Советского Союза началась бурная миграция, и вскоре Саркан (так сейчас официально называется бывший Сарканд) превратился в аул. С тех пор, что бы местная власть ни предпринимала, жизнь здесь не становится лучше.
Не везет району и с местными акимами. Только один из бывших, Талгат УМИРАЛИЕВ, чуть не вызвал всеобщие волнения, передав 4 тыс. гектаров плодородной земли на берегу озера Балхаш неким лицам. Благо ситуацию тогда удалось взять под контроль, землю вернули обратно, а бастык, можно сказать, отделался легким испугом.
Нынешний аким Сергазы КОШАНБЕКОВ возглавил Сарканский район в 2013 году и тоже не смог не отличиться. Очередная прокурорская проверка выявила нарушения в использовании госсредств, выделенных на поддерж­ку различных программ.
О том, как “ударно” потрудились районные чиновники в рамках реализации популярной у сельчан госпрограммы “Сыбага” по поддержке животноводов, мы уже рассказывали (см. “Вот тебе сыбага!”, “Время” от 3.3.2015 г.). Только после вмешательства нашей газеты была погашена задолженность перед фермерами.
Сейчас правоохранительные органы района распутывают, по их мнению, клубок мошенничества, обнаруженный в ходе проверки использования системы дождевого орошения стоимостью 1 208 520 000 тенге на 340 гектарах, засеянных сафлором. Как сообщил нам прокурор Сарканского района Ерлан АНДЫБАЕВ, в отношении участников проектов - предпринимателей Таскына ОРАХБАЕВА и Адиля ОНЖИГИТОВА - было возбуждено уголовное дело по статьям 190 и 219 УК. Первый из названных подозреваемых осужден на пять лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, а вот наказать второго не представляется возможным - он находится в международном розыске. Зато не ушли от ответственности должностные лица Алматинского облсельхозуправления - они будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
Впрочем, финансовые зло­употребления в аграрной отрасли меркнут по сравнению с проблемами, с которыми каждый день сталкиваются сарканцы. Район в буквальном смысле слова утопает в мусоре. Здесь абсолютно не налажена система вывоза и складирования твердых бытовых отходов (ТБО).
Жители села Бирлик мучаются из-за расположенной поблизости большой свалки, жалуются на серьезное ухудшение здоровья.
- Полигон твердых бытовых отходов травит нам жизнь! Мы не знаем, что там складировано и горит, - возмущается жительница Бирлика Гульзия УМИТХАН.
Огромный котлован площадью один гектар, судя по всему, был когда-то вырыт в процессе добычи гравия, а чиновники решили использовать его по-своему - организовали здесь мусорную свалку. Так сказать, проявили смекалку, ведь не надо дополнительные средства выделять на обустройство полигона. А на здоровье и самочувствие людей им, видимо, наплевать.
- А на соседнем участке начали строить городской отстойник нечистот. Вот это будет для нас настоящей катастрофой! - опасается Умитхан. - Наша жизнь теперь превратится в настоящий кошмар: с одной стороны нас будет травить мусорка, с другой - душить смрад канализации.
Женщина считает, и не только она, что в бедах местных жителей виновен все тот же аким Сарканского района Сергазы Кошанбеков, выдавший разрешение на организацию полигонов без учета их мнения.
- Мы написали немало писем с возмущениями, однако никто из представителей местной власти не среагировал, более того, мы даже ответа не получили от них! - жалуется бывший директор школы, ныне почетный пенсионер Майра КАРАБАЕВА. - Сколько это может продолжаться? Когда будут учитывать мнение людей?!
Неприятное соседство лишило сельчан и хорошего пастбища.
- Мы теперь не знаем, где пасти скот. Стали теряться коровы, есть факты, когда домашние животные травмировали конечности, - сетует школьный учитель физкультуры Ерик ЖАЛГАСБАЕВ.
Сельчане рассказали, как они выживают в этом забытом властями селе, как они всем миром собирали деньги на гравий, чтобы засыпать им пять улиц и тем самым улучшить дороги. Пожаловались они и на ветхое здание фельдшерско-акушерского пункта, которое со дня на день может развалиться.
- Аким района для нас ничего абсолютно не сделал и не делает. Если он не заморозит эти два объекта отходов, мы вынуждены будем обращаться к руководству страны, - грозится Гульзия Умитхан.
А пока сельчане обратились к прокурору района, чтобы он проверил законность функционирования мусорных полигонов и соответствие их санитарным нормам с учетом розы ветров.
В надзорном органе как раз недавно закончили проверку соб­людения местными исполнительными органами требований экологического законодательства. Обследование существующих полигонов ТБО выявило массу нарушений.
По сведениям департамента экологии области, ежегодно на территории Сарканского района образуется свыше 1,5 тыс. тонн ТБО, в том числе около 800 тонн поступает из райцентра Саркан. Для складирования и утилизации бытовых и производственных отходов акимат района выделил 45 гектаров земельных участков для 25 полигонов. Однако большинство из них функционировало без акта выбора и отвода участков, заключения экологической экспертизы, не имело разрешений на эмиссию. Более того, по информации управления юстиции района, на поднадзорной территории ни один подобный объект не зарегистрирован! Не определены до сих пор и балансодержатели, которые должны заниматься рекультивацией, обеспечивать санитарную зону и т. п.
- Визуальное обследование полигонов показало, что там отсутствуют ограждения, измерительные приборы, инженерные коммуникации, не ведутся учет и мониторинг ТБО, коммунальные и другие отходы размещаются с нарушением норм, - перечисляет нарушения прокурор Сарканского района Ерлан Андыбаев. - Акимы сел и городов ограничились лишь прокладкой неглубоких рвов по их периметрам и установкой в некоторых местах указателей.
Единственный субъект, который собирает и вывозит мусор, ТОО “Саркан Коркем”, заключил договоры лишь с 22 организациями, обеспечил контейнерами всего 11 жителей частного сектора.
По всем выявленным нарушениям в адрес акима Сарканского района Сергазы Кошанбекова внесено представление об устранении нарушений.
...От былой славы города-сада Сарканда уже ничего не осталось. Заброшенные здания и сооружения, разрушенные детские сады и некогда процветавшие предприятия, заводы и цеха. Глаз режут многоэтажные серые дома с торчащими из окон дымоходами. Грустно. И смешно до слез: природа, словно стесняясь убожества, замаскировала все эти недостатки под зеленью.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Саркан

Поделиться
Класснуть