3319

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

У меня несколько вопросов.
1. У меня в аренде на 49 лет земля, пастбища. В этом году мы хотели выкупить эту землю, но нам отказали. Причиной отказа является мораторий, наложенный на выкуп земель. Верно ли это, поскольку мы являемся гражданами Казахстана? И если на самом деле мораторий, то до какого времени?
2. Мой сын получил участок 8 соток как молодая семья, но ему говорят, что дают в аренду на два года, а в частную собственность можно оформить только после того, как построят дом. Верно ли это? Или можно сразу оформить на себя?
3. Я живу в городе в частном секторе, соседи держат скотину за нашим забором. Это очень неприят­но - запах в нашем дворе. Существуют ли какие-то нормы по количеству или виду скотины? Может, должно быть какое-то расстояние от соседей?

Римма САБИРОВА

1. Действительно, еще в мае 2016 года президентом РК был наложен мораторий на продажу земельных участков. При этом срок наложения моратория не установлен, и до момента его снятия он будет действовать.
2. Здесь не совсем понятно, в рамках какой именно программы был получен участок. Так, программа “Доступное жилье-2020” устарела, взамен ее была введена программа развития регионов до 2020 года, в рамках которой предоставляется 10 соток земли без права отчуждения ее на срок до 5 лет. Не видя ваших документов, затрудняюсь однозначно ответить на этот вопрос, но исходя из обычной практики предоставления земельных участков в аренду их действительно сначала арендуют на определенное время, а только затем их можно оформить на себя.
3. Места выпаса животных на землях населенных пунктов определяются акиматом. Ввиду того что вы не указали города, в котором проживаете, исхожу из допущения, что это Алматы. В Алматы отсутствуют утвержденные места выпаса животных, а содержание сельскохозяйственных животных без мест выпаса не допускается. Ввиду этого рекомендую обратиться с жалобой в отдел ветеринарии вашего района.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть