3418

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

У нас такая ситуация. Умер брат в 2013 году, жил с мамой-пенсионеркой в квартире. В 1992 году была приватизация, начисленные купоны были распределены на троих прописанных в ордере членов семьи. На маму - 11 600 купонов, на бабушку - 18 000 и на брата - 2000 купонов. Тогда брат был несовершеннолетним. Все купоны были переведены на маму с подписанием соответствующего заявления. Квартира была оценена государством в 21 408 руб. (советские руб­ли) и выкуплена уже мамой, при этом она владелец ордера. После смерти брата на долю в квартире претендует его дочь, хотя он с ее матерью был в разводе. В этой квартире они с женой жили два года. После смерти брата пенсионные накопления мама с ними разделила поровну, все по закону. Но такой нюанс: когда брат был жив, он нигде не работал, пил, наркоманил, все из квартиры выносил, стоял на учете в полиции и на наркоучете. Мы с мамой его содержали, свою долю при жизни оформлять не хотел - ему так удобно было. Какие же сегодня у нас права отстоять квартиру? Как по закону можно устранить от наследования недостойных наследников?

Елена

Не имеют права наследовать по закону совершеннолетние дети, уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 3 ст. 1045 Гражданского кодекса РК). При этом трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п. 1 ст. 145 Кодекса “О браке и семье”). Следовательно, поскольку ваш брат не содержал свою мать, он может быть признан судом недостойным наследником и устранен от наследования и, как следствие, его дочь. Поэтому для урегулирования данного вопроса вам следует найти юриста и обратиться в суд.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: garipov@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть