1498

Проверка на прочность

В минувший четверг Тараз пережил настоящий природный катаклизм: ливший с утра дождь во второй половине дня перешел в снег, и за каких-то восемь-девять часов высота снежного покрова достигла 35 сантиметров. Под тяжестью снега деревья стали валиться, обрывая провода. Повсеместные отключения электроэнергии привели к перебоям в водоснабжении - и не только в областном центре, но и в Жамбылском и Байзакском районах области.

В ночь на пятницу акиму Жамбылской области Кариму КОКРЕКБАЕВУ, градоначальнику Нуржану КАЛЕНДЕРОВУ и их замам спать не пришлось. Количество упавших деревьев к полуночи насчитывалось 67, а сломанных огромных веток было не перечесть. Многие стволы попадали на проезжую часть, а кое-где обрушились прямо на машины. В Таразе произошли обрывы 32 высоковольтных линий, что привело к обесточиванию целых массивов: Арай, Коктем, Дальняя Карасу и Сахпоселок. К чести областных, городских и районных властей реакция на сложившуюся обстановку была довольно быстрой.
- Ночью в областном центре работали 14 бригад ТОО “Жасыл-Тараз”, 12 бригад ЖЭС и ТГЭС, были задействованы 44 единицы техники, - рассказывает первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат ОРЫНБЕКОВ. - Но сил не хватало, так как падение деревьев и обрывы линий электропередачи были повсеместно. Тогда мы подключили крупные предприятия, такие как ТОО “Казфосфат”, с их техникой. На помощь пришли и военные из РгК “Юг”, и местная полицейская служба, выставившая на перекрестках регулировщиков. На перевал Куюк, где высота снежного покрова достигала 15-20 сантиметров, мы запустили семь единиц техники. Очень помогли бригады спасателей ДЧС Жамбылской области - они извлекли из-под упавших деревьев семь легковых машин. В общей сложности в ликвидации последствий непогоды работали порядка 800 человек. Будем считать, что этот нежданный снегопад стал для нас проверкой на прочность, экзаменом на подготовку к зиме. И мы его выдержали.
Кстати, вчера, после бессонной ночи, аким области Карим Кокрекбаев провел совещание со своими замами, городскими и районными акимами и руководителями областных управлений и коммунальных служб. Были намечены ближайшие задачи: санитарная обрезка деревьев, восстановление уличного освещения, водоснабжения и подключение тепла, которое уже пришло в города Шу, Каратау, Жанатас, в детские сады, школы и больницы Тараза.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

 

Поделиться
Класснуть

Свежее