1447

Легко отделались

Трое полицейских с карагандинского поста “Рубеж”, которые в минувшем августе попались на взятках, остались на свободе. Казыбекбийский райсуд приговорил их к выплате штрафов. 

Напомним, капитан полиции Абылай КАРАШИН, старшина Нуралы БАГРАМОВ и старшина Евгений КРУТИН вымогали с пересекавших пост водителей большегрузных машин деньги. Взамен закрывали глаза на отсутствие сопроводительной документации и не проводили досмотр фур. Миновать пост без препятствий стоило недорого: от двухсот до одной тысячи тенге. Вот только незадачливые стражи порядка не догадывались, что в их служебном помещении была размещена скрытая видеокамера, фиксирующая передачу денег (см. “Обнаглевший пост”, “Время” от 22.8.2016 г.). 
По окончании расследования борцы с коррупцией обвинили Баграмова в трех фактах мздоимства, а Карашину и Крутину вменили по десять эпизодов. Между тем служивые согласились пойти на сделку с прокуратурой о признании вины. В итоге суд решил наказать их штрафами в семидесятикратном размере от суммы полученных взяток. Согласно приговору Баграмов должен будет внести в госказну 98 тысяч тенге, а его подельники - по 336 тысяч. Кроме того, осужденных пожизненно лишили права занимать должности в госорганах.

Ирина МОСКОВКА, фото с интернет-ресурсов, Караганда

Поделиться
Класснуть